«ОТНА-2022» получила статус сателлитной конференции Международного конгресса математиков

21.10.2021



Конференции «OTHA - 2022» присвоен статут сателлитной конференции Международного конгресса математиков (ICM 2022), который состоится в Санкт-Петербурге в 2022 году. Мероприятие будет проходить в Южном федеральном университете в апреле 2022 года и посвящено 80-летию со дня рождения профессора Николая Карапетовича Карапетянца (1942–2005).

«На протяжении десяти лет «OTHA» собирает ведущих ученых и научных деятелей международного математического сообщества и зарекомендовала себя как площадка эффективного взаимодействия молодых специалистов и экспертов в области науки, образования, издательской деятельности. Этот проект фактически стал сетевым интегратором не только для ежегодных встреч в рамках Конференции, но и также для сателлитных мероприятий, поддерживаемых и реализуемых в рамках экспертного сообщества», - отметил Председатель Программного и Организационного комитетов конференции – Алексей Карапетянц, д.ф.м.н., профессор Института Математики, механики и компьютерных наук и директор Регионального научно-образовательного центра ЮФУ.

Основные факты «ОТНА»

  • около 1000 участников за 10 лет; охват более 44 стран;

  • около 100 пленарных докладчиков за 10 лет, более половины пленарных докладчиков – иностранные ученые

  • 5 специальных выпуска журналов и 3 серийных издания

  • 10 сателлитных мероприятий (воркшопы, специальные секции)

Тематика серии международных Конференций OTHA связана с различными, интеркоррелирующими областями фундаментальной математики: аспектами гармонического анализа и теории операторов, теории аппроксимаций, теории уравнений в частных производных, математическим моделированием в естественных науках, интенсивно развиваемыми в последнее десятилетие, и их приложениями. Существенным фактом является пересечение вопросов фундаментального и прикладного характера.

C 2018 года конференция включена в программу развития Регионального научно-образовательного математического центра Южного федерального университета.

Благодаря поддержке оргкомитета ICM предусмотрены гранты для молодых математиков и женщин-математиков для участия в конференции OTHA-2022. Запрос, включающий сопроводительное письмо и резюме кандидата, следует направлять по адресу otha.conference@gmail.com.

Канал на YouTube с лекциями пленарных спикеров «ОТНА»: https://www.youtube.com/channel/UCMC1h55SjWn5hkRShZ7fhEw

Справочно:

Конференция проходит при поддержке Южного федерального университета, Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ, Российского фонда фундаментальных исследований (2011-2019 г.г.), международного математического общества ISAAC (c 2015 г.) и других партнеров.

В сотрудничестве с Международным математическим обществом ISAAC (http://isaacmath.org/home/) регулярно и активно работает научная группа OTHA - ISAAC (http://otha.sfedu.ru/isaac/). Это было сделано для координации и поддержки совместных проектов постоянных участников Конференции OTHA и международного сообщества ISAAC. К этой деятельности привлекаются, в том числе молодые ученые.

Организуется конкурс среди молодых российских и зарубежных учёных на присуждение премии международного сообщества ISAAC. Победитель получает постоянное членство в ISAAC. Среди победителей: Эльза Бахтигараева (Россия) в 2018 году; Джоэль Рестрепо (Колумбия / Казахстан) и Элина Шишкина (Россия / Польша) в 2019 году, Лианет Де ла Крус (Куба / Россия) и Жирайр Аветисян (США / Россия / Армения) в 2021 году.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024