Академику Анохину Константину Владимировичу - 65 лет!

03.10.2022

Юбилей академика Анохина Константина Владимировича


Академик
Анохин Константин Владимирович

Академик Анохин Константин Владимирович

Константин Владимирович Анохин родился 3 октября 1957 года в Москве, он продолжатель династии известных ученых-нейрофизиологов — внук академика П.К. Анохина (1898-1974) и сын академика И.П. Анохиной (род. 1932).

В 1980 году окончил Первый Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова по специальности «лечебное дело». Затем был принят в аспирантуру на базе НИИ нормальной физиологии. В 1984 году защитил кандидатскую диссертацию «Роль холецистокинина в механизмах пищевого насыщения», в 1992 году докторскую диссертацию «Ранние гены в механизмах обучения и памяти», профессор с 1999 года.

С 1992 года руководит Отделом системогенеза НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина. С 2019 года — директор Института перспективных исследований мозга МГУ имени М.В. Ломоносова. Заведующий лабораторией нейробиологии памяти НИИ нормальной физиологии имени П.К. Анохина.

Член-корреспондент РАН с 2008 года, академик РАН с 2019 года — Отделение медицинских наук.

Академик К.В. Анохин — ученый-нейробиолог с мировым именем, крупнейший специалист в области молекулярных и клеточных механизмов переработки информации и когнитивных процессов в нервной системе. Около сорока лет посвятил исследованию физиологических механизмов памяти; в настоящее время занят изучением одной из главных неразгаданных тайн мозга — механизмов сознания, природы человеческого «Я».

В сферу научных исследований К.В. Анохина входят молекулярная и клеточная биология обучения и памяти, изучение когнитивной активности нейронов, исследование эпигенетических механизмов развития и пластичности нервной системы, моделирование адаптивного поведения и его эволюции; разработка новых методов визуализации функциональной активности мозга, теория биологических основ высших функций мозга,

Направления его научной деятельности:

- Нейробиология и нейрофизиология высших функций мозга;

- Нервные основы обучения, памяти, интеллекта и сознания;

- Клеточное кодирование когнитивной информации;

- Новые методы и подходы к исследованию мозга;

- Механизмы созревания мозга и поведения;

- Взаимодействие обучения и развития;

- Эволюционная нейробиология;

- Фундаментальная теория мозга.

В середине 1980-х годов К.В. Анохин экспериментально доказал участие генов, принадлежащих к семейству «непосредственных ранних генов» в обучении и запоминании информации в нервной системе. Была установлена их роль в закреплении различных видов долговременной памяти и в формировании устойчивых патологических состояний нервной системы. Предложена и экспериментально доказана схема молекулярного сигнального пути от «непосредственных ранних» к «поздним» генам, лежащего в основе всех известных форм долговременной памяти. На основе этой модели и функциональных свойств найденных генов были созданы новые методы визуализации и контроля функций нервной системы. С помощью этих методов описаны и исследованы новые фундаментальные феномены памяти: реконсолидация и репарация памяти.

В среде академических ученых многие считают К.В. Анохина носителем наиболее адекватной системы представлений об организации высших функций головного мозга. Он ввёл понятие когнитом, описывающее высшую организацию мозга, разработал гиперсетевую теорию мозга. Задача, решаемая этой теорией — устранить разрыв между психикой и мозгом, подняв принципы устройства и работы мозга с чисто анатомического и физиологического на принципиально более высокий, когнитивный уровень. Новое понятие когнитома и стоящая за ним гиперсетевая теорию мозга направлены на эту цель. Теория нейронных гиперсетей основана на теории функциональных систем (сформулированной дедом К.В. Анохина — П.К. Анохиным) и развивает идеи школы П.К. Анохина и К.В. Судакова.

К.В. Анохин возглавляет Институт перспективных исследований мозга, который создан в 2019 году на базе Центра нейронаук и когнитивных наук МГУ для проведения фундаментальных исследований мозга и когнитивных систем человека и животных, а также для подготовки высококвалифицированных специалистов в области изучения высших функций мозга. Основные направления исследований Института: биология мозга, интеллекта, памяти и других когнитивных функций у животных; математика и моделирование функций мозга и когнитивных систем; высшие функции мозга и когнитивные процессы у человека. На базе Института еженедельно проходят теоретические семинары с привлечением ведущих учёных и молодых исследователей, проводятся открытые межфакультетские семинары «МОЗГ».

К.В. Анохин — один из руководителей научного проекта «Мозг и информация: от естественного интеллекта к искусственному», Институт является координатором этого проекта. Проект возглавляет ректор МГУ академик В.А. Садовничий, в проекте, кроме большого коллектива ученых МГУ, участвуют также Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН и Институт вычислительной математики им. Г.И. Марчука РАН. Проект направлен на развитие фундаментальных научных исследований для долгосрочного развития России — создание новых методов и подходов, которые позволят объективно визуализировать процессы генерации когнитивной информации головным мозгом, измерять ее, выявляя биты когнитивной информации в мозге животного, и разрабатывать на основе этого новые научные подходы к созданию искусственных когнитивных систем.

Наряду с этим проектом в МГУ создана новая научно-образовательная структура — научная Школа «Мозг, когнитивные системы и искусственный интеллект» (со-руководитель Школы — К.В. Анохин), которая объединяет представителей разных факультетов — не только физического, механико-математического, вычислительной математики и кибернетики, биологического, но и психологического, филологического и философского.

К.В. Анохин возглавляет также Лабораторию нейробиологии памяти в НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина, которая была создана в 1991 году на основе группы молекулярной нейробиологии, изучавшей молекулярные механизмы долговременной памяти. Основными направлениями лаборатории являются: молекулярная, клеточная и системная нейробиология памяти, теория памяти и ее биологических основ, разработка новых подходов к визуализации и объективному исследованию функциональных систем в мозге. Лаборатория сотрудничает лабораторией клеточной нейробиологии обучения института ВНД и нейрофизиологии РАН, с отделом нейронаук Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», лабораторией нейрофизиологических основ психики им. В.Б. Швыркова Института психологии РАН, Звенигородской биологической станцией им. С.Н. Скадовского биологического факультета МГУ, Cold Spring Harbor Laboratory и другими научными организациями.

К.В. Анохин — автор и соавтор более 300 научных работ. Он читает лекции в МГУ им. М.В. Ломоносова, имеет много учеников, под его руководством защищено 12 кандидатских диссертаций. Он лауреат премии Ленинского Комсомола, лауреат премии им. Де Вида Нидерландской академии наук, лауреат премии Президиума Российской академии медицинских наук и Национальной премии «Человек года» в номинации «Потенциал и перспектива в науке».

Из интервью К.В. Анохина: «До последнего времени большинство технологий были направлены на изменение внешнего мира, сейчас же мы приближаемся к технологиям, которые способны изменять нас самих. Эти новые возможности несут огромный комплекс новых для человечества этических и моральных вопросов. Конечно, в связи со всем этим нас интересуют фундаментальные принципы работы человеческого мозга. А это требует усилий многих дисциплин, потому что чтобы понять, как работает взрослый мозг, надо понять, как он развивался и как строилось формирование личности. Для этого нужно обращаться к его развитию, к нейроэмбриологии, а чтобы понять, почему формирование мозга в индивидуальном развитии протекает именно так, нужно обращаться к эволюции. Современная нейронаука занимается всем комплексом этих вопросов. И чем больше мы узнаем, тем более очевидной становится огромная глубина тайны мозга»

 

 

©РАН 2024