Академику Щербакову Ивану Александровичу - 75 лет!

11.04.2019

Юбилей академика Щербакова Ивана Александровича

Академик
Щербаков Иван Александрович

Академик Щербаков Иван Александрович (jpg, 130 Kб) 

Иван Александрович Щербаков родился 11 апреля 1944 года в Москве.

В 1967 году окончил Московский энергетический институт. Далее — в Физическом институте имени П.Н. Лебедева АН СССР (ФИАН): инженер, младший, старший научный сотрудник. В 1976-1977 гг. — приглашённый профессор в Университете Южной Калифорнии, в 1979 году — в Гамбургском университете. С 1982 года после отделения Института общей физики (ИОФ) АН СССР от ФИАН работает в ИОФ: зав. лабораторией, зав. отделом, директором отдела. В 1998-2018 гг. — директор Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН (ИОФАН), в настоящее время — научный руководитель Института. Академик-секретарь Отделения физических наук РАН.

Заведующий кафедрой лазерных систем и структурированных материалов Московского физико-технического института.

Член-корреспондент РАН c 1991 года, академик РАН c 2011 года — Отделение физических наук.

Специалист в области спектроскопии лазерных материалов.

Академик И.А. Щербаков — советский и российский физик, получивший широкое признание в России и за рубежом. Выполненные им исследования процессов переноса энергии электронного возбуждения в твердых растворах ионов редкоземельных элементов привели к обнаружению общих закономерностей, связывающих микроскопические механизмы переноса с релаксацией энергии в коллективе взаимодействующих частиц. Разработана количественная спектроскопия лазерных кристаллов и стекол, вошедшая в справочную литературу. Предложена и развита концепция оптически плотных активных сред. Эти работы привели к созданию ряда новых материалов и созданию на их основе новых типов твердотельных лазеров, обладающих уникальными характеристиками. В настоящее время область его научных интересов охватывает взаимодействие лазерного излучения с нанообъектами и исследование влияния внешних воздействий на водные растворы.

И.А. Щербаков является продолжателем работ по применению оптических и лазерных методов в медицине, начатых в Институте общей физики по инициативе его основателя академика А.М. Прохорова. В последнее время он активно занимается внедрением результатов деятельности института в медицинскую практику. На базе глубоких фундаментальных исследований под его руководством в Институте общей физики получены реальные практические результаты — созданы и продолжают разрабатываться уникальные медицинские установки, как продукт современной нанотехнологии, лазеры, в которых найдены нестандартные оригинальные решения.

И.А. Щербаков руководит программами, выполняемыми Институтом общей физики им. А.М. Прохорова РАН совместно с ведущими научными центрами США, Германии, Австрии, Швейцарии и Канады. Является консультантом научных центров при университете Центральной Флориды, Гамбургском университете, Венском техническом университете.

Среди его учеников 8 докторов наук, 20 человек под его руководством защитили кандидатские диссертации.

Автор более 400 научных работ.

Член редколлегии Новой Российской энциклопедии и редакционного совета журнала «Квантовая электроника», главный редактор Международного научного журнала Physics of Wave Phenomena.

Член Президиума Российской академии наук. Председатель Кадровой комиссии президиума РАН. Академик-секретарь Отделения физических наук РАН. Член Экспертного совета РАН. Член Комиссии по уставу Российской академии наук. Член Экспертной комиссии по Большой золотой медали Российской академии наук имени М.В. Ломоносова. Член ряда Научных советов РАН.

Председатель международной конференции по лазерным технологиям, член программных комитетов ряда международных конференций.

Лауреат премии Совета Министров СССР и премии Ленинского комсомола.

Удостоен Золотой медали им. А.М. Прохорова РАН за цикл работ «Процессы трансформации энергии возбуждения в активных средах лазеров».


Подразделы

Объявления

©РАН 2024