В центре внимания - Арктика!

05.03.2009

В Красноярске прошла Всероссийская научная конференция, посвященная проблемам освоения северных территорий

Сюда, как в песне - только самолётом можно долететь. Но и воздушные суда не помогают - в последние десятилетия, освоение Арктики, и тем более континентального шельфа сильно замедлилось. Однако учёные заявляют - в высокие широты пора возвращаться. А то туда придут другие.

Дмитрий Бызов, корреспондент: "Вопрос освоения арктического шельфа учёные выделяют особо. Здесь сосредоточена масса полезных ископаемых, запасов которых может хватить на сотни лет. Однако как раз в этом плане и возникает больше всего проблем - многие страны не признают право России на собственную территорию".

Для Красноярского края освоение Арктики имеет ключевое значение. Это и работа, и налоги в бюджет. Однако учёные заявляют: с массированной добычей полезных ископаемых в северных морях придётся немного обождать. Ещё и исследования не закончены, и политические вопросы не урегулированы.

Николай Лавёров, вице-президент Российской академии наук: "Мировой океан делится по особым признакам, на возможные зоны влияния. И для нас необходимо установить - где же границы этого шельфа, потому что это огромные территории, которые могут быть нефтеносными".

Нефть, в данном случае - всему голова. 80% углеводородов добывается именно на Севере. Ряд месторождений активно разрабатывается, а вот остальные - ждут своего часа. Особенно перспективным изыскатели называют Карское море.

Николай Добрецов, академик РАН: "Это будет зависеть от спроса и цены на нефть и газ. Если она вернётся на прежний уровень в 100 долларов за баррель, то потребность огромная, и эти месторождения начнут быстро осваиваться".

Но вот о сроках, учёные даже приблизительно говорить опасаются. Вот когда экономика стабилизируется, тогда и возмёмся за Арктику всерьёз. Как заявил Николай Лавёров, в любом случае северные территории станут опорным регионом страны в целом, и Красноярского края в частности.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024