http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=2fb25adf-2257-4dde-b9d3-c36a997958ab&print=1
© 2024 Российская академия наук

Представители РАН приняли участие в открытии первого в России Агробиотехнопарка

22.07.2019



19 июля 2019 года на опытном полигоне Федерального центра ВИМ в Рязанской области состоялось открытие и презентация первого в Российской Федерации Агробиотехнопарка.

Агробиотехнопарк - это пилотный проект федерального значения, который формируется в рамках национального проекта «Наука».

Инициатором создания Агробиотехнопарка выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, администрация Рязанской области и Федеральный центр ВИМ. Поддержали инициативу Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Российская академия наук.

Академик-секретарь отделения сельскохозяйственных наук РАН, академик РАН, член президиума РАН Юрий Федорович Лачуга, выражая уверенность, что работа Рязанского Агробиотехнопарка позволит выполнить поручения и стратегические задачи Президента РФ, отметил: «Россия должна стать твердо экспортной державой. К 2024 году мы должны экспортировать только сельскохозяйственной продукции на сумму 45 млрд. долларов, производить не менее 32 млн. тонн пшеницы. Это вполне по силам нашим регионам. В Рязанской области возделываются прекрасные сорта зерновых культур. Нужно продолжать завоевывать зарубежные рынки, увеличивая качество отечественной продукции»

Также в мероприятии приняли участие губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов, директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования Российской Федерации член-корреспондент РАН Вугар Алиевич Багиров, директор Федерального центра ВИМ, академик РАН, член президиума РАН Андрей Юрьевич Измайлов, ректор Московского государственного университета пищевых технологий и управления имени Разумовского Валентина Николаевна Иванова.

На форуме были представлены новейшие научно-технические достижения Федерального центра ВИМ, разработки, выполненные при научно-техническом и производственном сотрудничестве с партнерами - предприятиями воздушно-космического комплекса, машиностроительной, оборонной и электронной промышленности.

Участники и гости Агробиотехнопарка познакомились с инновационными комплексами технических средств для селекции и семеноводства, возделывания и переработки картофеля, производства плодов и овощей, машинами и рабочими органами для обработки почвы, восстановления и мелиорации земель, оборудованием для диагностики двигателей и упрочнения деталей машин, летательными аппаратами для мониторинга угодий, выполнения точного внесения химических средств.

В рамках деловой программы состоялась конференция, в которой приняли участие более 120 ученых и специалистов, было сделано более 40 докладов и сообщений.