http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=30174445-ee37-469f-9831-fc08c1d8b84f&print=1
© 2024 Российская академия наук

Президент РАН рассказал депутатам Госдумы о пяти новых принципах работы академии

23.03.2018



По словам Александра Сергеева, первое, что было предложено внести в качестве поправок в закон "О Российской академии наук", - это добавить в перечень функций академии функцию прогнозирования

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Пять основных предложений стали основой для вносимых поправок в закон о Российской академии наук (РАН), в частности, это расширение полномочий, возможность прогнозирования, расширение международной деятельности. Об этом сообщил на заседании комитета Госдумы по образованию и науке в четверг президент Российской академии наук Александр Сергеев.

Поправки в закон о РАН были внесены президентом Владимиром Путиным 24 февраля. В настоящее время документ проходит обсуждения и готовится к первому чтению в Госдуме.

"Предложения о совершенствовании и корректировке 253 ФЗ прозвучало при первой моей встрече с Владимиром Путиным. Он, сказал, что если вы считаете нужным, то вносите предложения по корректировке, это был важный знак для нас. Мы действительно понимали, что нужно вносить предложения по расширению роли РАН, и сформулировали основные направления. Это пять направлений, которые были через несколько месяцев представлены", - сказал Сергеев.

По его словам, первое, что было предложено внести в качестве поправок в закон о РАН, - это добавить в перечень функций академии функцию прогнозирования, так как ранее РАН занималась только экспертизой проектов.

"Второй вопрос - то, что мы, академия наук, просили, это наше взаимодействие с органами власти должно быть таким, что бы то, что мы прогнозируем, представляем, мы могли доносить до уровня государственной власти. По 253 ФЗ наше взаимодействие с ними является чисто информационным", - сказал глава РАН, пояснив, что это пожелание тоже учтено.

Третье направление вносимых поправок - РАН в области фундаментальных исследований фактически, по словам Сергеева, должна стать заказчиком этих исследований для всех учреждений и вузов.

Оборона и международные отношения

Четвертое направление, по которому вносятся поправки в закон о РАН - оборона. "В 253 ФЗ нет ни слова об оборонных исследованиях. Мы всегда считали, что это не правильно, получается, что ФАНО не отвечает за оборонные исследования, отвечает за гражданскую часть. Всегда же РАН была основной и существенным действующим лицом при решении задач по повышению обороноспособности страны", - пояснил Сергеев.

И пятое направление - международная деятельность, так как сейчас "крайне велика потребность в научной дипломатии", уверен президент РАН.

"Вот эти основных пять направлений, которые были представлены", - добавил Сергеев, отметив, что РАН в целом поддерживает документ, но готовит уже следующие предложения.

Законопроект предусматривает внесение поправок в ФЗ "О Российской академии наук" в части расширения деятельности, основных задач и полномочий РАН.

В частности, к целям деятельности РАН законопроектом предлагается дополнительно отнести прогнозирование основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития страны, научно-методическое руководство научной и научно-технической деятельностью научных и образовательных организаций, популяризацию достижений науки и техники среди детей и молодежи.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/5055687

***

Международный центр "мозговых штурмов" может быть создан на базе РАН

Глава РАН Александр Сергеев уточнил, что в будущем в этот центр будут приглашаться иностранные ученые

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Международный центр академических фундаментальных исследований, который будет работать по принципу "мозговых штурмов", может быть создан в России, заявил в четверг на заседании комитета Госдумы по образованию и науки президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

"Сейчас у нас есть проект - организация международного центра академических фундаментальных исследований, который работает по принципу мозговых штурмов. В России этого нет, во всем мире это есть. Новая форма - ученые приглашаются на, скажем, две-три недели из какой-то страны в этот вот центр... И они работают в режиме рабочей группы", - рассказал Сергеев.

В частности, по его словам, мозговой штурм подразумевает анализ последних достижений науки, крупных экспериментов, например, космических или физики высоких энергий.

"Сейчас не надо ехать в ЦЕРН [Европейская организация по ядерным исследованиям], чтобы это делать - все в сети. Все можно анализировать на месте. Аналогичные институты есть во всем мире. У нас нет, и мы хотели даже [организовать центр] на базе той небольшой собственности, которая есть у нас, это небольшой гостиничный комплекс, и он прекрасно приспособлен для такого центра", - уверен Сергеев.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/5055946

***

Глава РАН предложил передать музеи в ведение академии

Александр Сергеев уточнил, что это стоит осуществить для выполнения просветительской деятельности

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Передать дома ученых и музеи в ведение Российской академии наук (РАН) для выполнения просветительской деятельности предложил в четверг президент Российской академии наук Александр Сергеев на заседании комитета Госдумы по образованию и науке.

На заседании комитета обсуждались поправки в закон о РАН, проект которых был внесен в Госдуму президентом Владимиром Путиным 24 февраля. В настоящее время документ готовится к первому чтению. В частности, к целям деятельности РАН законопроектом предлагается дополнительно отнести прогнозирование основных направлений научного, социально-экономического развития страны, научное и методическое руководство научными и образовательными организациями, популяризацию достижений науки и техники среди детей и молодежи.

"Хорошо, что мы здесь говорим о научно-просветительской деятельности, замечательно, что это появилось. Но что требует такая серьезная просветительская деятельность? Нам кажется, что такие объекты, как дома ученых, музеи как поле научной деятельности, должны быть в ведении РАН, почему нет? Если мы говорим, что мы - основные, мы занимаемся научно-технической деятельностью, почему мы должны идти просить кого-то предоставить нам площадки?", - пояснил Сергеев.

Он подчеркнул, что это не значит, что РАН претендует на возвращение академических институтов.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/5055869

-