России нужен интеллектуальный рынок

09.11.2009

Министр сообщит о мерах правительства для поддержки инновационного сектора и широкого внедрения новых технологий

Модернизацию российской экономики депутаты Госдумы обсуждают сегодня с главой Минэкономразвития Эльвирой Набиуллиной. Она приглашена в парламент на "правительственный час". Министр сообщит о мерах правительства для поддержки инновационного сектора и широкого внедрения новых технологий. Как сообщил председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Фёдоров, у парламентариев есть вопросы и по поводу продвижения на рынок продукции отечественных предприятий.

ФЕДОРОВ: Я бы привел такой пример - среднее конструкторское бюро, например, в Германии, а таких там десятки, на рынке, продавая свою промышленно-интеллектуальную собственность, зарабатывает больше, чем вся Российская Академия наук получает из государственного бюджета.

То есть проблема не в том, что государство мало финансирует, а проблема в том, что нет рыночных инструментов, которые обеспечивают системную нормальную работу инновационной экономики и рынка интеллектуальной собственности в Российской Федерации, которые являются ее главной сутью, ее основой. Вот эти все вопросы будут сегодня обсуждаться с правительством.

©РАН 2024