http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=30db30ea-c3e0-45e5-865d-5a183126b328&print=1
© 2024 Российская академия наук

Чего вы ждете от экономической науки?

13.10.2009

Впервые Нобелевскую премию по экономике получила женщина

Нобелевский комитет по экономике объявил вчера лауреатов премии 2009 года. Ими стали американцы Элинор Остром и Оливер Уильямсон за исследования в области экономической эффективности операций компаний в зависимости от их организационной формы. При этом Эли нор Остром оказалась первой женщиной экономистом, получившей эту награду.

Как говорится в заявлении стокгольмского комитета, премия была присуждена исследователям за " анализ экономического управления " . " Исследования Элинор Остром и Оливера Уильямсона продемонстрировали, что экономический анализ может пролить свет на различные формы социальной организации " , — сообщает комитет.

Александр Некипелов / вице-президент Российской академии наук, академик РАН, доктор экономических наук

Экономическая наука сегодня является очень диверсифицированной сферой знаний и включает, с одной стороны, сугубо абстрактные фундаментальные исследования, которые строятся на математических принципах. Здесь тоже ведутся свои работы, которые призваны углубить и сделать более органичными наши знания о функционировании экономических систем. Однако, с другой стороны, есть исследования, более ориентированные на решение сегодняшних проблем: многие из них находятся в области макроэкономики и микроэкономики. Возникают принципиально новые сферы и многое другое, что хотя и является серьезным прогрессом в науке, но нарушает ее целостность, сложившуюся на предшествующем этапе. А потому регулярно востребованы и исследования первого типа, о которых я говорил, — чтобы воссоздавать целостность на новом уровне.

Ну и, конечно, очень большой интерес сейчас везде привлекает анализ экономического и финансового кризиса и путей выхода из него: что уже произошло, как изменилась финансовая система и какие изменения еще предстоят. Сегодня эта сфера, наверное, наиболее близка к реалиям. Наука могла бы помочь предсказывать какие-либо новые кризисы в будущем, а также отчасти смягчать их и предупреждать.

Сергей Гуриев / ректор Российской экономической школы, доктор экономических наук

Я считаю, что экономическая наука — это наука молодая, однако развивается она в правильном направлении и действительно добивается все больших и больших успехов. Предсказывать кризисы она никогда не сможет, но, безусловно, сможет делать так, чтобы эти кризисы были менее болезненными и чтобы антикризисная политика была более понятной и эффективной. Сейчас это уже ощущается. Вы, наверное, заметили, что антикризисные меры были сформулированы в большинстве стран очень быстро. А главное — что они вроде бы сработали. Любая наука идет от опыта, когда обобщаются эмпирические наблюдения, строятся теории, которые им не противоречат, эти теории соответствующим образом тестируются, и получаются рекомендации, которые затем используются.

Валерий Зубов / член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству (фракция "Справедливая Россия"), доктор экономических наук

От экономической науки в целом я жду качественного изменения после кризиса. Скажем так, все знания девальвируются, и сейчас нужны принципиально новые подходы. В первую очередь это касается способов организации бизнеса: это международная кооперация, изменение отношения к понятию секретности, это второй этап перегруппировки бизнесов из развитых стран в развивающиеся и приход новых молодых компаний в традиционные отрасли (такие, например, как атомная промышленность, космос, электроника, софт, энергетика). Плюс, конечно, необходим пересмотр социальных систем. То, что мы называем частно-государственным партнерством, должно проснуться с социальной сферы, потому что кризис начался именно там.

Однако ничего нельзя ждать при этом от страны, которая принципиально не хочет настраиваться на новации. Поэтому, боюсь, мир от нас ничего и не ждет, а это досадно.

Константин Титов / зампред комитета Совета федерации по социальной политике и здравоохранению, доктор экономических наук

Мне бы очень хотелось, чтобы экономическая наука не только помогала бороться с таким неприятным для всего человечества в целом и для российского народа в частности фактом, как экономический кризис (что, несомненно, необходимо), но чтобы она достаточно конкретно могла бы предсказывать такую ситуацию и говорить, какие действия будут мешать или способствовать развитию негативных событий. Потому что сейчас мы однозначного ответа ни в одном учебнике по экономике не найдем.

Соответственно, экономическая наука, конечно, приобретает в жизни всех нас все большее и большее значение, ведь мир глобализуется, рынки глобализуются, и в этой системе все отвечают за всех и каждый конкретно за себя. Не думаю, что научный прогресс здесь может зайти в тупик, так как мы с вами уже знаем факты, когда отдельные ученые ( как зарубежные, так и наши) кризис предсказывали и требовали осторожности и внимательности. Наверное, политики должны уделять больше внимания тем высказываниям, которые делают экономисты.

GZT.RU«ГАЗЕТА»