Томск и СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве

06.05.2008

Вся Сибирь заинтересована в выпуске и успешных продажах высокотехнологичной продукции

Соглашение о сотрудничестве подписали  5 мая в Томске руководители обладминистрации, Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) и территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Томской области (ТУ РосОЭЗ). Руководители предприятий – резидентов ОЭЗ и потенциальных резидентов новосибирского технопарка видят в сотрудничестве Томска и Новосибирска большие перспективы для коммерциализации инновационных разработок.

Его подписали губернатор Томской области Виктор Кресс, председатель СО РАН Николай Добрецов и руководитель ТУ РосОЭЗ Владимир Прец. Согласно документу, стороны будут совместно искать инвесторов и партнеров для реализации научно–технических разработок СО РАН, а резиденты ОЭЗ получат возможность использовать научный потенциал и производственные мощности СО РАН для размещения заказов.

«Мы нашли правильную формулу – не конкурировать, а сотрудничать. Новосибирцы создают Технопарк, – сообщил губернатор Томской области Виктор Кресс газете «Коммерсант-Сибирь». ОЭЗ, в моем понимании, это продолжение – коммерциализация научных разработок, выход на рынок». «Вся Сибирь заинтересована в выпуске и успешных продажах высокотехнологичной продукции. Кто будет лидером – важно, но не менее важно, чтобы рос суммарный потенциал. По разработкам новых технологий очень большой задел в Новосибирске, а по подготовке кадров – наибольший опыт в Томске. Мы объединяем усилия. Мы, с одной стороны, конкурируем, а с другой – через интеграцию будем взаимоусиливаться», – отметил Николай Добрецов.

Резиденты томской ОЭЗ одобрили появление трехстороннего документа. Совместные проекты с новосибирскими партнерами есть и НПФ «Микран», представленного в ОЭЗ двумя резидентами – ООО «Микран» и ООО «Субмикронные технологии». Как пояснил заместитель гендиректора НПФ «Микран» Александр Ащеулов, проекты дочерних предприятий «Микрана» были разработаны с участием новосибирских партнеров.

По мнению руководителя «СибАкадемИнновации», томская ОЭЗ будет особенно интересна резидентам новосибирского технопарка, если в федеральный закон «Об особых экономических зонах в РФ» будут внесены поправки, разрешающие создание серийного производства в ОЭЗ технико–внедренческого типа. «Серийное производство выгоднее организовывать в ОЭЗ, а не в технопарке. Главное преимущество зоны – беспошлинный ввоз оборудования и нулевая ставка НДС на это оборудование», – подчеркнул Андрей Ременный.

Источник: Business FM

©РАН 2024