Российская академия наук приняла участие в круглом столе Альянса международных научных организаций (АНСО) по фундаментальной науке и высшему образованию

28.05.2021



27 мая 2021 года на прошедшем, в формате видеоконференции, заседании круглого стола по фундаментальной науке и высшему образованию, организованном Альянсом международных научных организаций (АНСО) совместно с Венгерской академией наук, с докладом на тему «Взаимодействие учреждений высшего образования и научно-исследовательских институтов как ключевой элемент обучения молодых ученых в России» выступил вице-президент РАН, академик РАН А.Р. Хохлов.

В рамках заседания обсуждался межотраслевой и многодисциплинарный характер фундаментальной науки и ее роль в национальном, региональном и глобальном социально-экономическом развитии, вопросы потенциала развивающихся стран в области фундаментальной науки и фундаментальных исследований, преодоления разрыва между фундаментальными и прикладными науками для поддержки технологических инноваций, а также будущее международного сотрудничества в области фундаментальной науки и высшего образования.

Следует отметить, что что мероприятие проходит в рамках инициативы, представленной президентом РАН академиком РАН А.М. Сергеевым на прошедшем осенью прошлого года Третьем заседании управляющего совета АНСО. К настоящему времени Российской академией наук на платформе АНСО провела международную онлайн конференцию «Изменение климата и его последствия», Китайская академия наук организовала видеоконференцию по теме аграрных технологий и безопасности пищевых производств и теперь эстафету приняла Венгерская академия наук.

Также, на платформе АНСО, ожидается проведение международных научных вебинаров по темам: биоразнообразие, «зеленая» экономика, трансфер технологий и глобальное здравоохранение.

 


Управление международного сотрудничества РАН

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024