http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=315f6841-441e-40f0-a380-50cef8f115f1&print=1
© 2024 Российская академия наук

Юрий Балега: законопроект о науке не предусматривает создание современной системы ее управления

21.03.2018



В инициативе акцент сделан на формальных бюрократизованных механизмах, считает вице-президент Российской академии наук Юрий Балега

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Создание современной системы управления наукой не предусмотрено в законопроекте о научной и инновационной деятельности в России, который разрабатывает Минобрнауки, сказал в ходе парламентских слушаний вице-президент Российской академии наук (РАН) Юрий Балега.

Во вторник в Совете Федерации проходят парламентские слушания на тему "О проекте федерального закона "О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации".

"Не предусмотрено создание современной системы управления наукой. Акцент сделан на формальных бюрократизованных механизмах. Говорилось много о том, что используемый понятийный аппарат не соответствует международным нормам и не имеет юридического толкования", - отметил Балега.

Он добавил, что в тексте документа отсутствует положение об особой роли РАН. По его мнению, роль РАН в разработке научно-технической стратегии и политике в стране занижена. "РАН считает, что представленный законопроект может быть основой для подготовки системного проекта, который будет регулировать законодательную деятельность в сфере науки в нашей стране. Второе, мы считаем, что необходимо продолжить работу по внесению изменений в законопроект, подготовить предложения по внесению изменений в те федеральные законы, которые ассоциируются с этим законопроектом", - добавил он.

Также академия предлагает уточнить понятийный аппарат законопроекта, его структуру, вопросы организационной структуры управления наукой и вопрос финансового обеспечения науки. "Мы предлагаем отдельно уточнить нормы, определить статус академии наук - нужно поработать очень внимательно, так как это должно быть увязано с теми изменениями, которые были внесены президентом России в 253-й закон о РАН", - заключил он.

Вице-президент РАН отметил, что законодательство в сфере науки в России не вполне соответствует политике реагирования на глобальные вызовы, которые встают перед российской наукой, и задачам организации экономики страны. "Система управления научно-инновационной сферой достаточно разбалансирована и сложна. Естественно, мы нуждаемся в таком законе. И очень важно, что нужен переход к новому этапу развития научно-инновационной сферы России, как сказано в послании президента",- считает он.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/5049608

-