Присуждение Международной премии Джорджа Дюваля члену-корреспонденту РАН Г.И. Канелю

16.10.2012



О присуждении заместителю директора Объединенного института высоких температур РАН
члену-корреспонденту РАН Г.И. Канелю
Международной премии Джорджа Дюваля

 

член-корреспондент Г.И.Канель (jpg, 134 Kб)

Международная премия Джорджа Дюваля присуждается Американским физическим обществом раз в два года за «вклад в исследование конденсированного вещества и нелинейной физики с применением ударных волн». Премия присуждается с 1987 года и вручается на Международной конференции по ударному сжатию конденсированных сред, где лауреат делает пленарный доклад. Среди лауреатов до настоящего времени было одиннадцать ведущих ученых в этой области из США и двое российских ученых: проф. Л.В. Альтшулер (1991) и академик В.Е. Фортов (2005).

Заместитель директора Объединенного института высоких температур РАН член-корреспондент РАН проф. Г.И. Канель награждается премией Джорджа Дюваля 2013 года с формулировкой: «За выдающийся вклад в физику ударных волн в конденсированных средах, открытие и исследование аномального термического упрочнения, перегретых твердотельных состояний, волн разрушения, исследования субмикросекундных прочностных свойств материалов в широком диапазоне длительностей нагрузки и температуры». Работа является экспериментальной и выполнена почти исключительно в России.

Канель Г.И. получил образование в Томском государственном университете (1966 г.), в 1972 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1987 - докторскую, в 1996 году получил звание профессора, в 2006 г. избран в РАН в качестве члена-корреспондента. В 1988 году Канель Г.И. был удостоен Государственной премии СССР, в 2005 - медали ордена «За заслуги перед отечеством». Г.И. Канель. является известным ученым в области механики ударно-волновых явлений в конденсированных средах, механики прочности и пластичности, структурных и химических превращений твердых тел в ударных волнах. Автор и соавтор 250 научных работ, в том числе - 5 монографий. Среди наиболее крупных его научных результатов:

- Проведение цикла исследований упругопластических и прочностных свойств обширного круга материалов (металлов и сплавов, керамических материалов, стекол, минералов, полимеров, эластомеров, жидкостей) в условиях ударного сжатия. Осуществлено продвижение в пикосекундный диапазон длительностей, где прочность твердых тел вплотную приближается к предельно возможным значениям теоретической («идеальной») объемной и сдвиговой прочности.

- Исследование температурно-скоростных зависимостей сопротивления деформированию и разрушению металлов и сплавов, обнаружение и аномального роста предела текучести металлов с нагревом, вызванного переходом от термофлуктуационного к надбарьерному механизму движения дислокаций при
высоких скоростях деформирования.

- Обнаружение и исследование волн разрушения в ударно-сжатых стеклах.

- Обнаружение и исследование перегретых твердотельных состояний металлических монокристаллов и предплавления поликристаллических металлов в
условиях высокоскоростного сжатия и растяжения.

- Разработка метода, основанного на механике сплошных сред, и проведение
впервые цикла исследований кинетики энерговыделения в ударных и
детонационных волнах в твердых взрывчатых веществах и ракетных топливах.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024