Медведев наградил ученых премиями за инновации

10.02.2009

Президент РФ Дмитрий Медведев вручил в понедельник президентские премии в области науки и инноваций для молодых ученых за 2008 год

Первыми лауреатами этой новой награды стали медик Евгений Ачкасов, минеролог Сергей Кривовичев, математик Александр Кузнецов и астрофизик Михаил Ревнивцев.

Церемония вручения премий, приуроченная к отмечавшемуся накануне Дню российской науки, прошла в Екатерининском зале первого корпуса Кремля. Глава государства поздравил лауреатов с высокой оценкой их достижений и вручил им почетные знаки, дипломы и удостоверения к почетным знакам. Помимо этого обладателям премии полагается по 2,5 млн рублей.

В июле 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ «О премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых». Этим документом учреждались премии для молодых ученых в размере 2,5 млн рублей каждая, которые присуждаются гражданам РФ за значительный вклад в развитие отечественной науки и в инновационную деятельность в целях стимулирования дальнейших исследований лауреатов указанной премии, создания благоприятных условий для новых научных открытий и инновационных достижений. Прием и экспертизу представлений на соискание премий осуществляет Совет при президенте по науке, технологиям и образованию, который выносит соответствующие предложения главе государства.

Имена первых четырех лауреатов огласил в минувшую пятницу презилент Российской  академиии наук, академик Юрий Осипов.

Ачкасов Евгений

Доцент кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета Московской медакадемии им. Сеченова Евгений Ачкасов удостоен премии «за разработку и внедрение в клиническую практику инновационных методов диагностики и лечения заболеваний поджелудочной железы» - они отличаются щадящим характером хирургического вмешательства, простотой и доступностью исполнения в условиях широкого круга лечебных учреждений. 34-летний москвич наряду с преподаванием в «Сеченовке» курирует подготовку врачей в городской интернатуре в Москве, Подмосковье, Туле и Тульской области. Кроме того, Ачкасов - мастер спорта по конькобежному спорту, член сборной страны в 90-х годах, неоднократный победитель и призер целого ряда престижных международных состязаний.

Кривовичев Сергей

Самый молодой из 27 питерских ученых, имеющих международный индекс цитирования более 1000 единиц, Сергей Кривовичев посвятил свою жизнь минераловедению. Его научная деятельность посвящена структурной минералогии и кристаллохимии материалов, включает создание новых разделов в структурной минералогии и кристаллохимии минералов и неорганических соединений.

Среди научных достижений ученого - открытие и научное описание 34 новых минералов из месторождений РФ. Кривовичев получил и исследовал более 200 новых соединений, а также уран-содержащих наноматериалов, что способствует решению ряда задач при обеспечении безопасности переработки отработавшего ядерного топлива, расширяет научные представления о формах концентрации химических элементов в земной коре и существенно дополняет систематику минеральных видов».

В научной «копилке» ученого также оригинальные подходы по созданию наноматериалов на основе урана и трансурановых элементов. Результаты исследований по изучению кристаллических веществ, основанных на использовании теории графитов, позволили сформулировать основу создания передовых технологий на базе новых кристаллических материалов и наноматериалов. В 2005 году Международная Минералогическая Ассоциация утвердила в честь российского ученого название нового минерала «Кривовичевит».

Кузнецов Александр

Ведущий научный сотрудник Математического института им. Стеклова РАН москвич Александр Кузнецов - автор 28 научных работ и множества вызвавших большой резонанс докладов на многочисленных международных научных конференциях. В 1997 году стал лауреатом премии Августа Мебиуса для лучших студенческих и аспирантских научных работ по математике, а в 2008-м - премии Европейского математического общества для молодых математиков.

35-летний Кузнецов - автор теории «полуортогональных разложений производных категорий когерентных пучков и теории гомологической проективной двойственности», которые принадлежат к алгебраической геометрии – разделу математики, изучающему решения систем алгебраических уравнений с несколькими неизвестными. Как говорят специалисты, молодой математик развил принципиально новый подход к описанию производных категорий весьма широкого класса алгебраических многообразий.

Ревнивцев Михаил

На фоне «земной» специализации первых трех президентских лауреатов научный профиль четвертого - уроженца Тольятти Михаила Ревнивцева кажется полностью почерпнутым из космической фантастики Лема, Азимова или Стругацких. Как отмечается в указе, премия ему присуждена «за результаты научных исследований, вносящих существенный вклад в понимание природы галактических и внегалактических источников рентгеновского излучения».

Доктором физико-математических наук Ревнивцев стал уже в 32 года и сегодня входит в число наиболее цитируемых ученых страны. Им опубликовано более ста статей в ведущих международных журналах и журналах РАН. Центральную роль в его исследованиях играют данные, полученные с выведенных на околоземную орбиту рентгеновских телескопов. Лауреат имеет мировую известность как великолепный экспериментатор и специалист в области анализа данных космических аппаратов.

Именно Ревнивцев разгадал давнюю загадку, связанную с природой протяженного рентгеновского излучения вдоль Млечного пути и решил проблему, стоявшую перед исследователями на протяжении нескольких десятилетий. Труды астрофизика доказали, что это излучение практически целиком складывается из отдельных сигналов от миллионов очень слабых рентгеновских источников – «аккрецирующих белых карликов и звезд с высокой корональной активностью».

Это открытие, по оценкам специалистов, «позволило закрыть проблему энергетики нашей Галактики, над которой 30 лет бились ученые многих стран», и предоставило широкие возможности по исследованию популяций звезд в нашей и других галактиках.

 

©РАН 2024