Форум финалистов Конкурса молодых международников СНГ

01.12.2020



В течение ноября 2020 года Институт Европы РАН при поддержке Постоянного комитета Союзного государства России и Беларуси, Интеграционного клуба при Председателе Совета Федерации ФС РФ, Ассоциации внешнеполитических исследований им. А.А. Громыко и при участии МИД России, Ассоциации российских дипломатов и МГИМО(У) МИД РФ провёл в онлайн-формате Форум финалистов Конкурса молодых международников СНГ.

В конкурсе приняли участие 323 исследователя из 11 стран. Конкурс был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и создания ООН.

(jpg, 35 Kб)

В ходе состоявшихся мероприятий перед финалистами выступил заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко, который сосредоточил внимание на востребованности прикладных исследований молодых международников для решения политических проблем на постсоветском пространстве. Замглавы МИД России указал на важность противостояния фальсификации истории, реабилитации нацистов и коллаборантов.

 (jpg, 55 Kб)

Обращаясь к участникам конкурса, заместитель председателя Совета Федерации России Ильяс Умаханов заявил: «За последние годы конкурс зарекомендовал себя как авторитетная площадка, на которой появляются новые имена молодых исследователей, в том числе по тематике евразийской интеграции. Знаменательно, что в юбилейный год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне финалисты конкурса обсуждают роль народов СССР в победе над нацизмом и проблемы искажения исторической памяти. Миллионы советских граждан всех национальностей плечом к плечу сражались против фашизма, а потом все вместе восстанавливали страну».

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота отметил: «В прошлом году мы пригласили финалистов на Форум регионов Беларуси и России, проходивший в Санкт-Петербурге, и ребята подарили мне дорожную карту развития Союзного государства. Она меня поразила своей, с одной стороны, дерзостью – там вплоть до 30-х годов прописаны некие точки развития Союзного государства, а с другой стороны, прагматичностью».

 (jpg, 55 Kб)

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ, сенатор Алексей Пушков провёл мастер-класс с изложением ситуации на постсоветском пространстве и положения дел в мировой политике.

К финалистам Конкурса обратился ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Вячеслав Данилович: «Молодёжь становится всё более заметной и влиятельной силой на международной арене. Вам, молодому поколению, предстоит взять на себя ответственность и за дальнейшее развитие нашего общества, в том числе и конструктивное сотрудничество между государствами. Именно поэтому проведение конкурса – это наша инвестиция в будущее».

Проректор по научной работе и международному сотрудничеству МГИМО МИД России Андрей Байков подчеркнул, что всестороннее изучение итогов Второй мировой войны является необходимым условием для понимания эволюции международных отношений, в том числе на постсоветском пространстве.

Ректор Государственного академического университета гуманитарных наук Денис Фомин-Нилов призвал молодых ученых активнее использовать исторические первоисточники, в том числе с использованием цифровых технологий и Big Data.

Состоялась серия лекций, в том числе заместителя директора Департамента внешнеполитического планирования МИД России Алексея Дробинина «Общая оценка ситуации в мире и внешняя политика России» и профессора кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО МИД России Владимира Печатнова «Сталин-Рузвельт-Черчилль: роль лидеров “большой тройки” в борьбе с фашизмом».

Особое внимание прикладному характеру конкурсных работ уделил председатель Совета Ассоциации российских дипломатов Игорь Халевинский.

Победителями Конкурса стали:

Основная номинация

I место: Соколов Алексей Олегович, аспирант МГУ им. М.В. Ломоносова

«Евразийская компания» как инструмент антикризисной стратегии ЕАЭС»

II место: Носкова Виктория Вадимовна, ведущий специалист отдела дистанционного обучения Академии управления при Президенте Республики Беларусь

«Стратегия развития виртуальной академической мобильности на постсоветском пространстве»

III место: Эгамбердиева Гузал Акрамжановна, докторант Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека

Алиназарова Дильдора Валишеровна, преподаватель Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека

«Проблемы и перспективы развития туризма в странах участницах и наблюдателях ЕАЭС»

Дебютная номинация

I место: Дудкова Елена Михайловна, студентка факультета международных отношений Белорусского государственного университета

«Согласованность экономической политики на фоне долларизации экономик стран ЕАЭС»

II место: Юрлова Диана Александровна, младший научный сотрудник Казахского национального университета имени аль-Фараби

«Возможна ли энергетическая интеграция ЕАЭС перед лицом новых рисков?»

III место: Карманов Олег Игоревич, Студент-магистрант МГИМО МИД России

«Особенности китайских прямых инвестиций на пространстве ЕАЭС и роль сопряжения инициатив ЕАЭС и «Экономический Пояс Шёлкового Пути» в их стимулировании»

Специальная номинация «Память о Великой Отечественной войне»

Голикова Мария Сергеевна, студентка Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина

Сайчик Ксения Андреевна, студентка Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина

«Инвентаризация и картографирование памятников Великой Отечественной войны с использованием облачных технологий (на примере городов Гродно и Кобрин Республики Беларусь)»

Колесников Денис Александрович, преподаватель-исследователь Челябинского государственного университета

«СНГ на полях информационной Войны за историческую правду о Великой Отечественной войне»

Специальная номинация «75-летие создания ООН»

Лешенюк Олег Николаевич, директор Центра международных исследований факультета международных отношений Белорусского государственного университета

«Дипломатическая практика Республики Беларусь в системе ООН. Рекомендации для стран ЕАЭС»

Матияк Любовь Анатольевна, второй секретарь Постоянного представительства Российской Федерации при ООН в Нью-Йорке, кандидат политических наук

«75-летие ООН: роль и перспективы всемирной организации в условиях глобальной нестабильности»

Специальная номинация «Союзная номинация»

Кирова Ирина Олеговна, студент-магистрант Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых

Сулейков Андрей Александрович, аспирант Белорусского государственного университета, младший научный сотрудник Институт экономики НАН Беларуси

«Перспективы развития Союзного Государства России и Беларуси в контексте евразийской интеграции»

Специальная номинация «Дипломатическое наследие А.А. Громыко»

Касымбекова Улара Жумашбаевна, координатор образовательных проектов Общественного фонда «Правовая инициатива Бишкек»

«Дипломатическое наследие А.А. Громыко и ее влияние на кыргызскую дипломатию»

Горшкова Елена Анатольевна, Доцент Донского государственного технического университета, кандидат исторических наук

Дипломатия А.А. Громыко в контексте советско-итальянских отношений в 60-80-е годы XX в.

 (jpg, 68 Kб)

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024