Академику Бредикису Ю.Ю. - 90 лет!

30.04.2019

Юбилей академика Бредикиса Ю.Ю.


Академик
Бредикис Юргис Юозо

Академик Бредикис Юргис Юозо. (jpg, 102 Kб)

Юргис Юозо Бредикис родился 30 апреля 1929 года в Праге, Чехословакия.

В 1952 году окончил Каунасский медицинский институт, затем там же — клиническую ординатуру при кафедре госпитальной терапии, затем аспирантуру при кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии 1 ММИ. С 1957 года работал на кафедре госпитальной хирургии Каунасского медицинского института, где прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой (с 1964 года), и профессора (1966). В 1984-1990 гг. — руководитель Всесоюзного кардиологического центра. Поддержав президента Литвы А.М. Бразаускаса, в 1993-1994 гг. работал министром здравоохранения Литвы. В 1995-1998 гг. — посол Литвы в Чехии, Венгрии, Турции.

Академик АМН СССР с 1986 года, академик АН Литвы с 1984 года, академик РАН с 2013 года.

Специалист в области кардиохирургии.

Академик Ю.Ю. Бредикис — советский и литовский кардиолог, кардиохирург, дипломат, общественный и политический деятель. Его основные научные труды посвящены вопросам экспериментальной и клинической хирургии сердца, разработке и применению в медицине новых электронных приборов и математических методов обработки информации, вопросам медицинской кибернетики. Первым в Восточной Европе и в СССР разработал и применил метод электростимуляции сердца, одним из первых и в Европе и в СССР применил хирургическое лечение тахикардий, разработал оригинальные методы с использованием крио- и лазерной техники.

Создатель и до настоящего времени президент правления общества «Sviesuva» (аналог существовавшего в Литве отделения общества «Знание»), а также президент фонда «Наука и общество» Литовской академии наук.

Член правления Литовского общества хирургов. Был членом правления Всесоюзного общества медицинской техники. Член Международного общества хирургов.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Лауреат Государственной премии СССР.

Удостоен премии имени А.Н. Бакулева РАН — за большой личный вклад в хирургическую аритмологию.

Ему вручены Государственная премия Литовской СССР за труды по коронарной недостаточности и Командорский крест ордена «За заслуги перед Литвой».

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024