Экологически чистое топливо создадут в Японии

05.05.2009



В Японии начата разработка новейшей технологии, которая позволит наладить промышленный выпуск экологически чистого топлива. Речь идет о применении процесса газификации низкокачественных бурых углей, что позволяет на выходе получать более безопасные и чистые виды топлива, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Реализация этого проекта, как сообщает токийская печать, поручена японскому министерству экономики, торговли и промышленности, в котором уже выделена группа специалистов.

На первом этапе, в течение 2—3 лет, предстоит создать принципиально новые технологии, которые позволят получать из низкокачественных и мало используемых по этой причине бурых углей высокоэффективный вид топлива. По мнению японских специалистов, при производстве «зеленого» угля содержащийся в нем углерод будет полностью выгорать.

Проект предусматривает переработку таким способом прежде всего лигнитов, крупные неосвоенные месторождения которых имеются в Австралии, Индонезии и ряде других стран.

Финансирование в рамках японского госбюджета в полном объеме начнется в 2010 году с тем, чтобы менее чем за десять лет выйти на масштабное получение перспективного энергоносителя, который, как считают в Японии, при «нулевом» выбросе углекислого газа в атмосферу имеет все шансы стать топливом «следующего поколения».

«ИТАР-ТАСС»

Подразделы

Объявления

©РАН 2024