COVID-19 может провоцировать развитие новых психических расстройств

21.12.2021



«Получение неадекватной или неполной информации об эпидемической ситуации, о природе возбудителя, методах противодействия распространения инфекции и способах индивидуальной защиты приводит к нарастанию тревоги, опасениям худшего исхода, что является значительным предиктором развития тревожно-депрессивных расстройств», - сообщил в ходе онлайн-собрание Научного совета РАН «Науки о жизни» Борис Цыганков, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии Московского государственного медико-стоматологического института им. А.И. Евдокимова.

В своем докладе «Психические нарушения в условиях пандемии COVID-19» он привел результаты исследования, опубликованные в журнале Lancet Psychiatry. Данные на основе анализа 236 379 электронных историй болезней пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 показывают, что в первые 6 месяцев у порядка 60% пациентов возникли неврологические и психические последствия перенесенного заболевания. «В этом же исследовании проведен анализ возникновения осложнений у пациентов, перенесших COVID-19 и переболевших гриппом. У пациентов, перенесших COVID-19, деменция возникает в 2,3 раза чаще, а тревожно-депрессивные расстройства в 1,2 раза чаще, чем у тех, кто переболел гриппом, или другим респираторным заболеванием», - отметил Борис Цыганков.

Говоря о причинах возникновения психозов, Борис Цыганков выделил иммунные и воспалительные изменения в мозге у пациентов с COVID-19. Также могут оказать влияние косвенные изменения, происходящие во время COVID-19 и вызывающие стресс. В некоторых работах обнаруживается ассоциация психоза с повышением уровня C- реактивного белка, сывороточного ферритина, D-димера, лактатдегидрогеназы.

Также при нейрональном пути проникновения вируса наблюдаются процессы демиелинизации пораженных нейронов из-за прямого действия вируса и развития иммунного ответа. Гипоксия, вызванная респираторными проявлениями болезни, приводит к ишемии ЦНС и активации анаэробного метаболизма, что может привести к поражению ЦНС, подчеркнул Борис Цыганков.

«Частным осложнением COVID-19 часто являются неврологические и психические расстройства, которые можно выявить через молекулярные маркеры. Маркеры связаны с патофизиологией этих расстройств, отследить их можно через экспрессию кодирующих их генов», - рассказал член-корреспондент РАН.

По его мнению, наиболее важные исследования в этом направлении были проведены американским Центром вирусной инженерии для терапии и исследований Медицинского центра Маунт-Синай, китайскими Пекинским центром исследования гепатита и рака печени в области точной медицины и технологий трансформации и Центром исследований инфекций и иммунитета Университета Сунь Ятсена.

«В исследовании проанализирована экспрессия генов у пациентов, перенесших COVID-19 (78 пациентов из трех исследований), проведен сравнительный анализ с генами в открытых базах данных. У перенесших COVID-19 пациентов без сопутствующей психической патологии до инфицирования, после болезни был выявлен 171 ген, характерный для пациентов, страдающих следующими психоневрологическими расстройствами: алкогольная зависимость, аутизм, биполярное расстройство, депрессия, панические расстройства и шизофрения», - повел данные Борис Цыганков.

Лечение психических расстройств у пациентов с COVID-19 – новый вызов для врачей и ученых. «Психотропные вещества небезразличны для соматической составляющей: усиливают респираторные расстройства, могут влиять на сердечно-сосудистую систему, дополнительно вызывать риск инфицирования, так как нейролептики являются иммуносупрессорами, повышаются риски тромбоэмболии и делирия», - пояснил член-корреспондент РАН. По его мнению, необходимо найти комбинацию между препаратами, применяемыми при лечении COVID-19, и нейролептиками, антидепрессантами и транквилизаторами для лечения психических заболеваний. «Очень важно это внедрять эту комбинацию и в схему лечения в России», - подчеркнул Борис Цыганков

Подразделы

Объявления

©РАН 2024