В День российской науки Губернатор Тамбовской области наградил учащихся базовых школ РАН

10.02.2021



В рамках открытия Года науки и технологий в Тамбовской области и празднования Дня российской науки, прошедшем 8 февраля в Тамбовском государственном техническом университете, Губернатор Тамбовской области Александр Никитин и ректор ТГТУ Михаил Краснянский вручили награды ученикам базовых школ РАН Тамбовской области в номинации «Первые шаги в науку».

Благодарственные письма получили ученики лицеев № 6, 14, 29 и гимназии № 12 города Тамбова. Каждый из ребят активно участвует в научной жизни своей школы и является победителем и призером конкурсов и олимпиад регионального и всероссийского уровня.

Так, за победу в 2020 году во Всероссийской олимпиаде школьников по технологии был отмечен Никита Рогов, ученик 10 технологического класса лицея № 29. Помимо участия в олимпиадах, Никита посещает школьный кружок робототехники. В копилке изобретений у Никиты уже немало созданных и запрограммированных роботов. Один из них – сортировщик деталей «Лего». Подобная функция робота может стать отличным подспорьем при сортировке, например, бытовых и производственных отходов.

Благодарственное письмо получил также Артём Котлов, ученик 10 класса физико-математического класса лицея № 6. Артём был отмечен за призовые места во Всероссийской олимпиаде школьников по физике, математике и астрономии, а также в олимпиадах «ФизТех», «Росатом» и «Ломоносов».

Андрей Сусоров, ученик 11 класса гимназии № 12, разработал свой собственный исследовательский проект по краеведению. Андрей создал интерактивную карту Тамбова с указанием мест, где в годы Гражданской и Первой мировой войны были расположены военные госпитали. В этих местах ученик 12-й гимназии предлагает установить мемориальные доски или памятные таблички.

Ещё одним обладателем благодарственного письма стал Артём Телелюхин, ученик 9 класса лицея № 14 г. Тамбова. Артём является активным учеником проекта «Яндекс лицей», занимается на курсах «Разработка мобильных приложений» и «Основы программирования» в «IT-кубе». Кроме того, в этом году Артём занял 1 место в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по информатике.

http://press.tstu.ru/index.php/item/3557-v-den-nauki-gubernator-nagradil-uchashchikhsya-bazovykh-shkol-ran

Для справки: В Тамбовской области базовыми школами РАН являются Лицеи № 6, 14, 29 и гимназия № 12 г. Тамбова. Тамбовский государственный технический университет является Региональным научно-образовательным центром поддержки базовых школ РАН. Ректор университета, д.т.н. Краснянский Михаил Николаевич выступает координатором проекта в Тамбовской области от Российской академии наук.

 (jpg, 54 Kб)  (jpg, 57 Kб)

Подразделы

Объявления

©РАН 2024