Комиссия при президенте рассмотрит развитие космических технологий

28.10.2009

Темой встречи станут перспективные проекты в области связи, телекоммуникаций и космоса

 

Президент России Дмитрий Медведев в среду проведет заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики при президенте РФ

Темой встречи, как ожидается, станут перспективные проекты в области связи, телекоммуникаций и космоса.

Как сообщил ранее министр связи и телекоммуникаций РФ Игорь Щеголев, связь и телекоммуникации в целом, информационные и космические технологии определены президентской комиссией по модернизации экономики в качестве основных направлений развития.

"Сейчас мы готовим целый ряд проектов. В конце октября эти проекты будут рассмотрены на заседании комиссии", - сказал глава Минкомсвязи.

По его словам, эти проекты "охватывают все области связи - от магистральной связи до систем управления связью, систем абонентского доступа, расширения широкополосного доступа в интернет - и, конечно, все это с упором на нашего, отечественного производителя".

Министр выразил уверенность, что российские компании станут активными разработчиками и производителями самых передовых технологий в области связи.

Комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики России была создана в мае этого года. Ее основными задачами являются рассмотрение вопросов, касающихся выработки госполитики в области модернизации и технологического развития экономики России, координация деятельности госорганов, а также предпринимательского и экспертного сообществ в области модернизации и технологического развития экономики России.

Комиссия собирается не реже одного раза в месяц. Первое заседание прошло в июне в компании "Лаборатория Касперского". Тогда был определен перечень проектов по модернизации экономики в сфере энергетики, ядерных, космических, медицинских и информационных технологий.

В состав комиссии входят директор департамента финансов аппарата правительства РФ Андрей Белоусов, глава Сбербанка Герман Греф, вице-премьер Сергей Иванов, гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, директор РНЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, президент "Группы ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров, советник президента РФ Леонид Рейман, министр образования и науки Андрей Фурсенко, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

©РАН 2024