http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=33253cec-b26e-4267-99b8-968d83b83730&print=1
© 2024 Российская академия наук

Ученые задали Путину неприятные вопросы на встрече в Курчатовском институте

11.04.2018



Президент в ответ напомнил: "У Курчатова был кабинет на Лубянке"

Владимир Путин, посетивший Курчатовский институт по случаю его 75-летия, не выразил никаких сомнений в стабильности российской экономики и даже пообещал ученым дополнительное финансирование, "если позволит ситуация". Сами ученые считают, что от западных санкций больше позитивных эффектов, чем негатива. "Они позволяют России более грамотно распоряжаться своими богатствами!" - заявил директор Курчатовского института Михаил Ковальчук.

В состав Курчатовского института, который за 75 лет превратился в самый крупный научный центр страны, сегодня входит шесть научных учреждений. Как говорят сами ученые, проще назвать, чего здесь не делают, чем перечислить то, чем занимаются. Например, НИИ «Прометей» разрабатывает принципиально новые сплавы и материалы — благодаря ему Россия является единственной страной, имеющей на вооружении титановые подводные лодки. ГосНИИгенетика занимается производством аминокислот, витаминов, антибиотиков, а также биокатализаторов для химической промышленности и средств защиты для сельского хозяйства. Есть здесь комплекс конвергентных технологий, где ученые пытаются воспроизводить природоподобные системы. Но главная гордость, конечно, — синхротрон, единственный на постсоветском пространстве источник синхротронного излучения, позволяющий изучать структуру твердых тел на уровне атомов. Он установлен в многослойном свинцовом домике, делающем мощнейшее излучение безопасным для всех, кто находится в здании. Но в день визита президента оборудование, от греха подальше, все-таки отключили...

У дверей, ведущих к установке, Владимира Путина встречал старший из братьев Ковальчуков Михаил, с 2015 года являющийся директором Курчатовского института. На самом деле физический факультет Ленинградского университета окончили оба брата, но младший, Юрий, решил не посвящать жизнь науке и ушел в коммерцию (в настоящее время «Форбс» оценивает его состояние в $1 млрд). Впрочем, президенту дороги оба. Если Юрий Ковальчук считается одним из ближайших друзей ВВП, то Михаил вполне может претендовать на статус любимого ученого главы государства. По крайней мере целый ряд высказываний Путина о перспективах развития российской науки является ретрансляцией идей директора Курчатника. В прошлом году президент поддержал предложение о строительстве новых синхротронов в Протвине и новосибирском Академгородке, с которым несколько лет носился Михаил Ковальчук. А во вторник в Курчатовском институте выяснилось, что этих проектов для укрепления научного потенциала страны недостаточно: нужен еще один синхротрон на острове Русский.

— Поддерживаю и это предложение. Будем его реализовывать, — с легкостью согласился ВВП. Для справки: каждая установка стоит примерно 45 млрд руб.

По словам Михаила Ковальчука, в таком количестве синхротроны необходимы, чтобы вместо утечки мозгов создать условия для притока интеллекта. Ученые готовы ехать хоть на край земли, если там есть возможность для уникальных исследований и решения сверхзадач, стоящих перед наукой. «Установки мегасайенс сделают нас привлекательными для мира», — уверен Михаил Ковальчук.

А вообще, по мнению ученых, в России просто не может быть избытка научных центров. «У нас протяженность сухопутных границ 61 тыс. км, морского приграничного пространства у нас 8,6 млн км, если мы все встанем вдоль рубежей нашей родины, то между нами будут просветы, в каждом из которых встанут по 10 китайцев и 5–6 европейцев и американцев», — сообщил академик Валерий Бондур.

«Не встанут, не переживайте!» — успокоил Путин. По его словам, ученые, и Курчатовский институт в частности, внесли достойный вклад в укрепление обороноспособности страны. «Мы смогли создать новые образцы стратегического оружия только потому, что у России есть мощная фундаментальная наука, передовая исследовательская и промышленная базы и, главное, сильный кадровый потенциал. В противном случае решение подобных задач было бы абсолютно невозможным», — подчеркнул ВВП.

Ученые поспешили сообщить, что услышали и другую задачу, также прозвучавшую в послании Федеральному собранию, — об освоении пустующих территорий Сибири, Дальнего Востока и Арктики. «Учеными РАН, МГУ и авторитетными экспертами недавно завершена разработка концепции создания транспортно-логистических коридоров, соединяющих Азиатско-Тихоокеанский регион и Европейский союз», — доложил глава РАН Александр Сергеев.

Концепция предусматривает строительство новой высокосортной железной дороги на базе Транссиба и БАМа и развитие Севморпути, между которыми будет формироваться «решетка» транспортных, энергетических и телекоммуникационных связей. В узлах этой «решетки», по мнению ученых, должны строиться высокотехнологичные предприятия и расти новые города. «Расчеты показывают, что этот проект экономически более выгоден по сравнению с отдельными небольшими проектами, направленными на модернизацию экономики РФ», — сообщил глава РАН. По мнению авторов концепции, их предложения могли бы заинтересовать страны ЕС, Китай, Японию и США, а также способствовать возвращению российского капитала из-за рубежа, если кому-то других аргументов все еще недостаточно. Кроме того, ученые предлагают построить по всей стране «десятки центров ядерной лучевой медицины». Несмотря на то что российская фундаментальная наука обладает всеми необходимыми знаниями, собственных медицинских аппаратов Россия практически не производит, полностью попав в зависимость от зарубежных производителей. «Эту проблему надо решать. Особенно в свете постановки задачи по борьбе с онкологическими заболеваниями и повышению продолжительности жизни до 80+», — считают академики.

Естественно, эти и другие амбициозные задачи потребуют увеличения финансирования. Сейчас на науку выделяется примерно 1,1% ВВП. На встрече в Курчатовском институте Путина попросили хотя бы к 2024 году довести расходы до 2% ВВП, как в развитых странах. Пока недостатка в средствах не испытывают только ядерные проекты — разговоры про строительство сразу трех новых синхротронов тому наглядный пример. А например, ни одного крупного телескопа в России не строилось с 70-х годов прошлого века. Есть также проблемы с зарплатами научных сотрудников, не говоря уже об обеспечении их жильем. Особенно это касается региональных научных центров. Эта часть встречи по понятным причинам оказалась не самой приятной для Владимира Путина. Он напомнил, что Курчатовский институт тоже начинался с 20 кг урана, 2 г радия и всего 10 квартир... «И это несмотря на то, что у самого Курчатова был кабинет на Лубянке», — напомнил президент. Что касается финансирования науки, то, по словам Путина, сравнение с Западом не совсем корректно: у нас в расходах на науку 70% — это бюджетные средства, тогда как в развитых странах доля государства не превышает 30%. Тем не менее глава государства пообещал увеличить финансирование на прорывных направлениях в зависимости от того, «как будет развиваться ситуация в мировой экономике, в российской экономике». Пока никаких опасений события, которые последние два дня лихорадят страну, у Владимира Путина не вызывают.

Елена Егорова, МК

-