В Ханты-Мансийске соберутся ученые из 10 стран мира

03.08.2007

Западно-сибирские торфяники и цикл углерода: прошлое и настоящее

С 24 августа по 2 сентября в Ханты-Мансийске пройдёт Второй международный полевой симпозиум «Западно-сибирские торфяники и цикл углерода: прошлое и настоящее».

На нем будет обсуждаться вопрос о создании устойчивого механизма информационного обмена между учеными, экспертами, специалистами в области природопользования, заинтересованными представителями органов государственной власти, бизнеса и общественностью. По мнению организаторов, такая система позволит обеспечить эффективное управление природными ресурсами и экологическую безопасность региона.

Как сообщает «УралПолит.Ru» пресс-служба губернатора, симпозиум пройдёт при поддержке правительства автономного округа. Инициаторами выступили Югорский государственный университет и Институт почвоведения и агрохимии Сибирского отделения Российской Академии наук (Новосибирск). Кроме того, проведению мероприятия активно содействует мировое научное сообщество - такие, как представители Международной группы по охране болот и проекта по сохранению торфяных болот Российской программы Wetlands International и другие.

В работе симпозиума примут участие более 80 ведущих ученых в сфере экологии и углеродного баланса болотных экосистем из 10 стран мира. В программе – «круглые столы», пленарные и секционные заседания, полевые семинары. Кроме того, участники посетят югорские болота и водно-болотные угодия в районах месторождения «Приобское», федерального заказника «Елизаровский» и на территории природного парка «Кондинские озера».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024