Хокинг в поисках Троянского коня

28.07.2015



Бизнесмен Юрий Мильнер, капиталы которого первоначально имеют российское происхождение, вместе со знаменитым английским ученым Стивеном Хокингом объявил о масштабном проекте по поиску внеземных цивилизаций, который обойдется в $100 млн. Бюджет Российской академии наук на 2015 год – около $70 млн.

Эта новость взбудоражила умы. Причин несколько. Конечно, любой проект, освященный фигурой прикованного к инвалидной коляске Стивена Хокинга, который заслуженно считается одним из научных гениев современности, приковывает к себе особое внимание. Юрий Мильнер, который когда-то был учеником Нобелевского лауреата Виталия Гинзбурга, преуспел в бизнесе и учредил премии в области математики, физики и медицины по $3 млн каждая, вознамерившись похитить лавры главного мецената в мире науки у Альфреда Нобеля.

Но самое главное – это вечная идея поиска внеземных цивилизаций, заветная мечта человечества с древних времен. Одушевление природы и создание божественных пантеонов – древний вариант увлечения НЛО. Чем занимался в своих путешествиях к лилипутам, великанам, лапутянам и гуингмам Гулливер, как не поиском братьев по разуму?

В конце XIX – начале XX столетий вопрос казался решенным. Скиапарелли открыл на Марсе каналы. Азеф Холл обнаружил у Марса спутники. Сомнений не было – Марс обитаем. Контакт – лишь вопрос времени. У Герберта Уэллса в "Войне миров" инопланетяне прибыли с Марса. Радиопостановка вызвала ужас в Америке и чуть не эвакуацию нескольких провинциальных городов. У Алексея Толстого в "Аэлите", напротив, полные оптимизма советские люди направились на Марс, чтобы установить у соседей социальную справедливость. Идея Троцкого о всемирном пролетарском пожаре в астрономическом масштабе.

Теперь ученые твердо установили, что в окрестностях Земли разумной цивилизации не имеется. Остается расшифровывать радиосигналы, а также направлять в космос свои собственные письма. Правда, ответа даже наши правнуки не дождутся, поскольку дорога до потенциальных адресатов занимает тысячи лет. Программа SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence – поиск внеземного разума) существует уже несколько десятков лет. Интерес к ней то вспыхивает, то из-за отсутствия обнадеживающих результатов падает. 100 миллионов Мильнера и попечение Хокинга – очередная попытка реанимации SETI.

Придумал этот проект американский астроном Фрэнк Дрейк – не путать с легендарным пиратом Френсисом Дрейком, который утопил Великую Армаду. Астроном Дрейк 40 лет назад предложил формулу для расчета числа планет с высокоразвитыми цивилизациями и вычислил вероятность выхода на связь с братьями по разуму. Дрейк рассмотрел числа, характеризующие совокупность вероятностей – существование планет у звезды, подходящих условий для возникновения жизни, появления самой разумной жизни, возникновения высокоразвитой цивилизации и готовности этой цивилизации вступить в контакт. Дрейк пришел к оптимистичному выводу: в нашей Галактике не менее 200 высокоразвитых цивилизаций.

10 лет назад ведущий астроном Института поиска внеземных цивилизаций в Калифорнии Сет Шостак сделал важное предсказание: прогресс в области компьютерных технологий и бурное развитие радиотелескопов приведут к тому, что в течение двух ближайших десятилетий человечество обнаружит разумную жизнь в пределах нашей Галактики. Оценки Шостака базируются на доброй формуле Дрейка, которую пришлось подправить, используя новые данные о Вселенной. По оценке Шостака, в нашей Галактике насчитывается от 10 тысяч до 1 миллиона внеземных цивилизаций, которые можно рассматривать в качестве радиопередатчиков. Чтобы сигнал был обнаружен, необходимо изучить спектры звезд Млечного пути, в котором насчитывается до 200 миллиардов звезд. Время, необходимое для глобальной задачи, зависит от прогресса в микроэлектронике и в технологии радиотелескопов.

Формулы Дрейка и Шостака позволяют сравнить космос с прудом, кишащим рыбой. Но почему ни одна рыбешка не попадается на крючок? Половина срока, установленного Шостаком, минуло, но космос молчит. Не помогло даже добровольное подключение к радиотелескопам сети из 5 миллионов домашних компьютеров, которые в свободное время обрабатывали космический шум. И это глухое, почти безнадежное молчание является главным разочарованием приверженцев проекта SETI.

Мильнер обещает выделить средства на аренду времени нескольких радиотелескопов в Америке, Австралии, а также в России. Особое внимание будет уделено центральной части Млечного Пути. Для обработки данных предполагается использовать исследовательский центр в Беркли, а также единую сеть SETI@home, которая по замыслу Мильнера и Хокинга должна стать еще более широкой.

Впрочем, мне кажется, что человечество не осознает всей опасности, которая грозит ему в попытках выйти на контакт с внеземной цивилизацией. Достаточно примитивные, родившиеся в земных условиях компьютерные вирусы легко подстраиваются под среду обитания, выжидают удобный момент для экспансии и обладают способностью к самовоспроизведению и размножению. Компьютерный вирус обладает зачатками интеллекта. На заре компьютерной эпохи для борьбы с вирусом достаточно было выдернуть шнур из розетки. Но сейчас вирус стал таким изощренным, что доведет до умоисступления компьютерного гения.

Для высокоразвитой цивилизации нет необходимости вступать в прямой контакт с человечеством. Самый эффективный способ покорения космоса — рассылка по Вселенной радиосигналов с вирусами, которые в компьютерах приступают к уничтожению старой цивилизации и формированию новой.

Мы сами мечтаем о нанороботах, генетических принтерах, информационных кодах и собираемся построить искусственный интеллект. У братьев по разуму вся эта фантастика может быть давно в кармане.

Контакт предполагает подчинение слабой цивилизации более развитой, что мы знаем по земному опыту. Проект Мильнера и Хокинга может оказаться Троянским конем, который мы в прекраснодушной наивности втащим в нашу тихую земную обитель.

Сергей Лесков

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2015/07/25/1422363.html

Подразделы

Объявления

©РАН 2024