Юбилей академика Анохиной Ирины Петровны

24.05.2022



Академик
Анохина Ирина Петровна

Академик Анохина Ирина Петровна

Поздравление академику РАН Анохиной Ирине Петровне


Ирина Петровна Анохина родилась 24 мая 1932 года в городе Горьком (ныне — Нижний Новгород).

В 1956 году с отличием окончила Лечебный факультет I-го Московского медицинского института им. И.М. Сеченова, далее в 1956-1958 гг. училась в клинической ординатуре по психиатрии. С 1958 года — в Центральном научно-исследовательском институте судебной психиатрии им. В.П. Сербского (ныне — «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Минздрава России) — в лаборатории патофизиологии высшей нервной деятельности: младший научный сотрудник, с 1962 года — старший научный сотрудник, в 1966-1991 гг. — руководитель лаборатории. С 1986 года — заместитель директора по научной работе Всесоюзного научно-исследовательского центра по медико-биологическим проблемам профилактики пьянства и алкоголизма. В 1991-1995 гг.— директор Института медико-биологических проблем наркологии Национального научного центра наркологии Минздрава РФ, с 1997 года там же — заместитель директора по научной работе. Руководитель Отдела медико-биологических проблем наркологии ННЦН — филиала ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России.

Член-корреспондент АМН СССР с 1984 года, академик РАМН с 1995 года, академик РАН с 2013 года — Отделение медицинских наук РАН.

Академик И.П. Анохина — специалист в области фундаментальных проблем психических заболеваний, алкоголизма и наркомании, одна из основоположников наркологии как научного направления в отечественной медицине. Ее теоретические, экспериментальные и прикладные разработки получили широкое признание как в России, так и за рубежом. И.П. Анохина — создатель концепции о стержневых биологических механизмах зависимости от различных психоактивных веществ, в которой ведущая роль в формировании заболевания отводится нарушениям функций дофаминовой нейромедиаторной системы лимбических структур мозга. И.П. Анохиной впервые доказано принципиальное единство биологических механизмов различных типов химической зависимости — ее научные исследования намного опередили аналогичные исследования зарубежных ученых. Она принимала активное участие в становлении в нашей стране научной специальности «Наркология» и организации Национального научного центра наркологии.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

В 1962 году защитила кандидатскую диссертацию «Роль стволовой ретикулярной формации в возникновении двигательной заторможенности при некоторых заболеваниях и у животных в эксперименте», в 1969 году защитила докторскую диссертацию «Нарушение нейрохимических механизмов мозга при шизофрении», с 1981 года — профессор.

Еще в годы учебы в институте заинтересовалась психиатрией, была членом студенческого кружка. С той поры у И.П. Анохиной сформировался интерес к биологическим основам регуляции психической деятельности и механизмам развития психических расстройств и заболеваний.

Основным направлением ее исследований в начальный период ее научной деятельности было изучение центральных механизмов развития ступорозных состояний различного генеза. При помощи электрофизиологических методов в сочетании с фармакологическими пробами, а также экспериментальных исследований, в противовес существовавшему представлению о разлитом торможении в корковых отделах мозга, И.П. Анохиной было показано, что причиной двигательной заторможенности является застойное возбуждение в глубинных подкорковых структурах мозга. Ею обосновано применение для «растормаживания» ступорозных больных препаратов из группы барбитуратов.

В начале 1980-х годов И.П. Анохина принимала активное участие в становлении в России научной специальности «наркология» и в организации Института медико-биологических проблем алкоголизма, который был открыт в 1985 году и в настоящее время является Национальным научным центром наркологии Минздрава России. В руководимой ею лаборатории психофармакологии И.П. Анохина продолжает изучение нейрохимических и нейрофизиологических механизмов наркологических заболеваний. На этой основе разрабатываются предложения новых средств для лечения алкоголизма и наркоманий.

В исследованиях И. П. Анохиной выявлены изменения метаболизма катехоламинов при разных типах депрессий, показано, что нарушения нейро-медиаторных систем являются ведущими в механизмах формирования алкогольной зависимости, а также лежат в основе других типов токсикоманий и лекарственной зависимости. Теория нейрохимических основ патогенеза хронического алкоголизма, разрабатываемая И. П. Анохиной, служит основой для создания новых методов лечения и профилактики этого заболевания.

И.П. Анохиной изучала нарушения функций мозга при шизофрении, депрессиях, алкоголизме, наркоманиях и др. На основе исследований с широким спектром методов — электрофизиологических, нейрохимических, генетических и др., в том числе с проведением экспериментальных исследований на животных — создана теория патогенеза алкоголизма и наркоманий, концепция единства биологических механизмов различных видов зависимости, с выявлением значения генетических механизмов в наследственной предрасположенности к потреблению психоактивных веществ.

В дальнейшем И.П. Анохина расширила круг научных интересов, изучая биологические механизмы различных форм шизофрении и депрессивных состояний. Впервые в России в этих исследованиях была показана роль нейромедиаторов — катехоламинов и серотонина в патогенезе психических и эмоциональных расстройств. Далее И.П. Анохина продолжала изучение патогенеза депрессивных состояний, а также начала исследовать биологические механизмы алкогольной зависимости. Все исследования проводились как в экспериментальных моделях на животных, так и у соответствующих больных.

И.П. Анохиной впервые создана концепция о стержневых биологических механизмах зависимости от различных психоактивных веществ, в которой ведущая роль в формировании заболевания отводится нарушениям функций дофаминовой нейромедиаторной системы лимбических структур мозга. На основе этой концепции разработаны принципы терапевтических подходов и предложены новые лекарственные препараты для лечения алкоголизма и наркоманий.

Приоритетное значение имеют исследования И.П. Анохиной в области изучения наследственных факторов, определяющих риск развития алкоголизма и наркоманий. На основе исследований врожденных отклонений функций дофаминовой системы и структурных особенностей генов, регулирующих различные ее звенья, сегодня разрабатываются биологические маркеры наследственной предрасположенности к этим заболеваниям.

Исследования И.П. Анохиной включают в себя: изучение механизмов регуляции функций нейромедиаторных систем в норме и при развитии алкогольной и наркотической зависимости; изучение особенностей нарушений и способов коррекции функционирования ферментов, участвующих в обмене биогенных аминов при алкогольной и наркотической зависимости; изучение структурных особенностей генов, контролирующих дофаминовую нейромедиацию у больных с различной тяжестью заболевания алкоголизмом и наркоманией и с различной наследственной отягощенностью.

И.П. Анохиной разработаны принципы терапевтических подходов и предложены новые лекарственные препараты для лечения алкоголизма и наркоманий.

Результаты её исследований представляли российскую науку на многочисленных конгрессах, симпозиумах и конференциях.

И.П. Анохиной создана научная школа медико-биологических проблем наркологии, основой которой является разрабатываемое перспективное научное направление, касающееся всестороннего изучения генетических, нейрохимических, иммунологических и нейрофизиологических механизмов зависимости от психоактивных веществ. Она подготовила 12 докторов и 25 кандидатов наук.

Ею опубликовано более 550 научных работ, в том числе одна монография и шесть глав в руководствах. Специалистам известны ее труды, написанные индивидуально или в соавторстве: «Нейрохимические механизмы психических заболеваний» (1975), «General mechanism of development of psychopathological reactione under emotional stress» (1975), «Активность дофамин-бетагидроксилазы и моноаминоксидазы крови у больных хроническим алкоголизмом» (1983), «Dopamine receptor agonists in the treatment of alcoholism» (1984), «Catecholamine and opiate systems in alcoholism» (1985), «Neurochemie des Alcoholismus» (1989), «Neurogumoral factors of predispodition to alcoholism» (1989), «Наследственный алкоголизм: некоторые нейрохимические механизмы» (1999), «О единстве биологических механизмов индивидуальной предрасположенности к злоупотреблению различными психоактивными веществами» (2000), «Клинико-биологические критерии выбора антидепрессантов для лечения депрессивных состояний при алкоголизме» (2001), «Диагностика генетической предрасположенности к зависимости от психоактивных веществ» (2001), «Биологические механизмы зависимости от психоактивных веществ (патогенез)» (2001), «Дисрегуляторные расстройства дофаминовой нейромедиаторной системы при алкоголизме и наркоманиях и их коррекция антидепрессантами» (2002), «Генетика алкоголизма и наркоманий» (2002), «Основные биологические механизмы алкогольной и наркотической зависимости» (2002), «Центральные механизмы зависимости от психоактивных веществ» (2003), «Нейрохимия и генетика наркоманий: перспективы новых подходов к лечению» (2003).

Является соавтором 13 патентов.

И.П. Анохина многие годы состояла членом редакционных советов международных журналов «Alcohol and alcoholism», «Alcoholism: experimental and clinical reserch», «Addiction biology», «British Journal of Addiction», была заместителем главного редактора журнала «Вопросы наркологии», членом редакционного совета журналов «Наркология» и «Психофармакология и биологическая наркология».

Многие годы И.П. Анохина была членом Фармакологического комитета М3 СССР, председателем проблемной комиссии Научного совета РАМН и Минздрава РФ «Биологические основы алкоголизма, наркоманий и токсикоманий», Научного совета наркологии АМН СССР, членом проблемных комиссий «Биологические исследования психических заболеваний» и «Системная организация физиологических функций» АМН СССР, председателем секции нейропсихофармакологии Всесоюзного научного общества невропатологов и психиатров, заместителем председателя Научного совета по наркологии РАМН и Минздрава РФ, заместителем председателя Секции по наркологии Ученого совета Минздрава РФ, членом Российской секции Международной академии наук, членом Международного и Европейского обществ биомедицинских исследований алкоголизма, Международного общества по изучению мозга, Американского психосоматического общества.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024