Академику Стародубову Владимиру Ивановичу - 70 лет!

17.05.2020

Юбилей академика Стародубова Владимира Ивановича

Академик
Стародубов Владимир Иванович

 (jpg, 25 Kб) 

Глубокоуважаемый Владимир Иванович!

От имени президиума Российской академии наук поздравляем Вас, крупнейшего специалиста в области организации и управления здравоохранением — с Юбилеем!

Вы много сделали в новых социально-экономических условиях по восстановлению системы текущего и стратегического планирования в охране здоровья населения и здравоохранения, по обоснованию экономических отношений в системе организации медицинской помощи, в обеспечении качества и эффективности лечебно-профилактической помощи, в рационализации расходования средств в здравоохранении. Вам удалось многое сделать и для медицинской науки.

Вы — один из немногих организаторов отечественного здравоохранения, который в своей карьере прошел все звенья управления медициной. Вас отличают целеустремленность, преданность делу, многогранность профессиональных знаний и высокая ответственность.

От имени президиума Российской академии наук желаем Вам доброго здоровья, благополучия, плодотворной работы и новых творческих идей, дальнейших успехов в Вашей многогранной деятельности на благо российской науки!

Президент РАН
академик РАН  А.М. Сергеев


Владимир Иванович Стародубов родился 17 мая 1950 года в п.г.т. Красный Октябрь Каргопольского района Курганской области.

В 1973 году окончил Свердловский государственный медицинский институт по специальности «лечебно-профилактическое дело». Далее — хирург и зав. операционным блоком городской больницы № 2 в Нижнем Тагиле. В 1977-1980 гг. — ассистент в Свердловском государственном медицинском институте. В 1980-1981 гг. — главный врач городской клинической больницы № 27 Свердловска. В 1981-1989 гг. занимал ряд ответственных постов в руководстве системы здравоохранения Свердловской области. В 1989-1990 гг. — начальник Главного управления лечебно-профилактической помощи Минздрава РСФСР. В 1990-1994 гг. — заместитель министра здравоохранения РФ. В 1993 году избран председателем впервые созданного правления Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС). В 1994-1996 гг. — зав. кафедрой экономики и управления здравоохранением Российского государственного медицинского университета. В 1996-1998 гг. — заместитель министра здравоохранения РФ. В 1998-1999 гг. — министр здравоохранения РФ. С 1998 года — председатель правления Федерального фонда ОМС. С 1999 года по настоящее время — директор Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ. В 2004-2008 гг. — заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ. И.о. вице-президента РАН c 11.11.2015 по 28.09.2017. С 2017 года — академик-секретарь Отделения медицинских наук РАН.

С 1994 года заведовал кафедрой социальной гигиены и экономики, затем кафедрой экономики, управления здравоохранением и медицинского страхования Российского государственного медицинского университета.

Член-корреспондент РАМН c 2000 года, академик РАМН c 2004 года, академик РАН c 2013 года — Отделение медицинских наук.

Специалист в области общественного здоровья и здравоохранения.

Академик В.И. Стародубов — российский ученый-специалист в области организации и управления здравоохранением, известный как в стране, так и за рубежом.

Основными направлениями научных исследований В.И. Стародубова являются разработка, обоснование и исследование правовых, организационно-методических и экономических аспектов реформирования системы здравоохранения страны, изучение медико-демографических процессов и показателей здоровья населения, научная разработка мониторинга деятельности системы здравоохранения в современных социально-экономических условиях, формирование модели счетов здравоохранения и аудита эффективности использования государственных ресурсов отрасли.

В 1986 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Хирургия поджелудочной железы». В 1997 году защитил докторскую диссертацию на тему «Научное обоснование развития здравоохранения в условиях социально-экономических реформ».

Под руководством В.И. Стародубова была разработана и принята концепция реформы управления и финансирования здравоохранения Российской Федерации, в которой научно обоснованы предложения по развитию здравоохранения в современных социально-экономических условиях, в частности по решению вопросов преобразования первичной медико-санитарной и стационарной помощи, по усилению роли профилактической направленности в охране здоровья населения.

Под его руководством была разработана, принята и реализована Федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» (2007-2011 гг.). Реализация мероприятий Программы позволила снизить смертность от туберкулеза на 7,9%, сократить темпы распространения ВИЧ-инфекции, обеспечить больных сахарным диабетом инсулином.

При непосредственном участии В.И. Стародубова проходила разработка основных мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье», которые позволили улучшить демографическую ситуацию в стране, увеличить возможности российского здравоохранения по оказанию населению высокотехнологичной медицинской помощи. Основными мероприятиями приоритетного национального проекта «Здоровье» были: повышение заработной платы врачам и средним медицинским работникам, оказывающим населению первичную медико-санитарную помощь, выделение средств из федерального бюджета на подготовку и переподготовку врачей и среднего медицинского персонала.

В.И. Стародубов является одним из основателей и разработчиков нового направления в организации здравоохранения современной России — медицинского страхования. Под его руководством разрабатывались Федеральные законы «О медицинском страховании граждан в РСФСР» (1991 год) и «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О медицинском страховании граждан в РСФСР» (1993 год), которые послужили первоосновой для внедрения новых механизмов экономического управления и финансирования здравоохранения. Созданная при его непосредственном участии нормативно-методическая база в виде Постановлений Правительства России, приказов и распоряжений Минздрава, Минфина России, Федерального фонда ОМС, обеспечила функционирование системы обязательного медицинского страхования.

В.И. Стародубов участвовал в подготовке проектов Постановлений Правительства РФ «Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи» №461 от 28.06.2005 г., №885 от 30.12.2006 г., №286 от 15.05.2007 г.; в подготовке аналитических обзоров «О результатах и основных направлениях деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации как субъекта бюджетного планирования на 2007г. и на период до 2010г.»; сделал доклады: «Доклад о ходе реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в 2006г.», «Об основных показателях развития здравоохранения в 2006 году, первом полугодии 2007 г.» и т.д.

Являясь представителем Российской Федерации в Исполнительном комитете Всемирной организации здравоохранения, В.И. Стародубов способствует интеграции российского и международного опыта организации системы оказания медицинской помощи.

В.И. Стародубов входил в состав Межведомственного научного совета Российской академии наук и Российской академии медицинских наук по фундаментальным проблемам медицины, проводил экспертную работу в качестве заместителя председателя секции по медико-гигиеническим специальностям экспертного совета ВАК. В 2009 году Общим собранием Ассоциации медицинских обществ по качеству (АСМОК) В.И. Стародубов избран Президентом АСМОК 2010г. и руководителем рабочей группы Координационно-экспертного совета по проблемам информатизации здравоохранения.

В.И. Стародубов убежден, что реализация Национальных проектов обострила проблему кадров, стоящую перед отечественным здравоохранением. В связи с этим возглавляемая им кафедра экономики и управления здравоохранением Российского государственного медицинского университета с 2010 реализует программу «Менеджмент в сфере здравоохранения» в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров. Им создана научная школа: подготовлено 32 доктора и 37 кандидатов медицинских наук.

В.И. Стародубов опубликовал более 400 научных работ, в том числе 12 монографий, 4 руководства и учебных пособий. Специалистами известны его работы, написанные индивидуально или совместно: «Использование системы счетов в здравоохранении», «Эффективность использования финансовых ресурсов при оказании медицинской помощи населению Российской Федерации», «Первичная медицинская помощь: состояние и перспективы развития», «Проблемы Российской смертности, ее последствия и приоритетные направления действий», «Обеспечение качества медицинской помощи — приоритет системы здравоохранения //Обеспечение и контроль качества медицинской и социальной помощи населению» и др.

Главный редактор научно-практических журналов «Менеджер здравоохранения», «Врач и информационные технологии», «Социальные аспекты здоровья населения».

Член Президиума РАН, член Экспертного Совета РАН, председатель Научного совета Отделения медицинских наук РАН, член Комиссии РАН по разработке рекомендаций об объеме средств, предусматриваемых в федеральном бюджете на очередной финансовый год на финансирование фундаментальных и поисковых научных исследований, проводимых научными организациями и образовательными организациями высшего образования, и о направлениях их расходования, член Комиссии по уставу федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия наук».

Председатель ученого Совета ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России и Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности 14.02.03 — общественное здоровье и здравоохранение.

Входил в состав ряда комиссий и советов:

при Президенте РФ: Совета по социальной политике; Совета по делам инвалидов;

при Правительстве РФ: санитарно-противоэпидемической комиссии (председатель); комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей; межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере реабилитации инвалидов (заместитель председателя); комиссии по охране здоровья граждан (заместитель председателя); комиссии по научно-инновационной политике;

межведомственных комиссий Совета безопасности Российской Федерации: по охране здоровья населения; по проблемам развития Чеченской Республики и нормализации обстановки в Северо-Кавказском регионе.

В период 2004-2008 гг. состоял в Правительственных комиссиях и советах: по вопросам ВТО и взаимодействия Российской Федерации с Организацией экономического сотрудничества и развития; по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности; по делам несовершеннолетних и защите их прав (заместитель председателя); по техническому регулированию; по нанотехнологиям.

В 1998-1999 гг. и в 2008-2011 гг. — был представителем Российской Федерации в Исполкоме ВОЗ. В 1993-1995, 1998-1999, 2004-2008 гг. входил в состав Правления Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Заслуженный врач РФ.

Награжден орденом Почета, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV ст., медалью «За трудовую доблесть».

Удостоен Благодарственного письма от Президента РФ.

Ему вручен Знак «Отличник здравоохранения».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024