http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=35669571-f104-4203-9d87-4217164b0a5f&print=1
© 2024 Российская академия наук

Квантовые технологии критически важны для безопасности России

16.12.2015



Руслан Юнусов, генеральный директор Российского квантового центра, считает, что развитие квантовых технологий является одним из ключевых векторов для "правильного" импортозамещения и путем к обретению Россией лидерства на мировой научной арене.

Сегодня Земля празднует Всемирный день науки за мир и развитие, идея создать который появилась в ЮНЕСКО на рубеже тысячелетий, в 1999 году. В последние годы российская наука переживала тяжелые времена, что часто заставляет жителей страны задумываться, какое место наши ученые занимают на фоне мировых лидеров в различных научных областях.

РИА "Новости" поговорило с Русланом Юнусовым, генеральным директором Российского Квантового Центра, о том, остается ли российская квантовая физика и российские ученые актуальными на мировом уровне, и о том, удалось ли проекту и "Сколково" в частности создать экосистему для самостоятельного развития инноваций в этой области.

— Физика остается одним из передовых направлений в российской науке, и наши физики являются лидерами и на мировом уровне. Расскажите, почему инвесторов, в том числе Газпромбанк и фонд "Сколково", заинтересовали именно квантовые технологии, а не, к примеру, плазмоника или фотоника?

— На самом деле, если говорить о "Сколково" и других структурах, их привлекает не только квантовая физика. С другой стороны, квантовая физика и квантовые технологии не случайно здесь появились, поскольку в советское время и сегодня наша научная школа была особенно сильна. Насколько я помню, 10 нобелевских лауреатов из России получили свои премии за достижения, прямо или косвенно связанные с квантовой физикой.

Когда возник вопрос, можно ли построить некий научный центр, который совмещал бы в себе и прикладные, и фундаментальные исследования, а еще бы по возможности привлекал бы наших маститых ученых, реализовавших себя на Западе, стало ясно, что квантовая физика была в этом отношении одним из самых лучших направлений. Сегодня треть или четверть квантовых физиков в мире – русскоговорящие, многие из которых готовы поддерживать наши начинания.

— Есть ли какие другие преимущества у России и российских ученых в этой области, которые позволяли бы нам надеяться на то, что мы "догоним и перегоним" ведущие западные и азиатские державы в сфере квантовых технологий?

— Вопрос "Догнать и перегнать" с точки зрения реализации научных знаний и их воплощения на практике является достаточно специфической проблемой для России. Сейчас, необходимо признать, наша научная мысль обгоняет практику. Главная проблема заключается не в необходимости находить талантливых ученых, а скорее в поиске инженеров, способных творчески подходить к внедрению технологий в жизнь.

Этот процесс уже начал улучшаться, и многие университеты уже начали уделять этому особое внимание и развивать соответствующие специальности. Вопрос о том, можем ли мы приблизиться, является очень тяжелым. Мы часто слышим о том, что необходимы экосистемы для инноваций. Это действительно так, но такие экосистемы должны сначала возникнуть и немного вырасти, чтобы начать приносить пользу.

Множество начинаний уже было заложено, что-то уже было сделано и на государственном, и на частном уровне, что-то удалось реализовать, что-то пошло не так удачно. Но уже сейчас видно, что эта экосистема появилась и она начала жить своей жизнью. В ближайшие лет пять нам нужно помочь ей не умереть, и тогда она станет видной более широкому кругу людей.

Почему она важна? К примеру, если мы говорим об MIT, Гарварде или Силиконовой долине, то там, если у вас есть идея, достаточно легко найти потенциального инвестора, которые дадут не просто денег, но и помогут правильно выйти на рынок. У нас же ученые с идеей почти не могут добиться успеха, так как им еще приходится быть предпринимателями, экономистами и юристами. Идею почти невозможно продать, и поэтому экосистема инноваций особенно важна для нас.

Следует признать, что пока эта экосистема не до конца сложилась, и многое приходится делать по принципу "сверху вниз". Мы стараемся развивать ее дальше, но для ее полноценного формирования нужны десятки подобных центров. В этом отношении РКЦ является уникальной для России и мира организацией, которая совмещает в себе функции исследовательского института и проектного офиса по продвижению открытий в бизнес. Мы не можем ждать абстрактных инвесторов, нам приходится делать все самим, в отличие от западных коллег.

— Если говорить о Западе, то повлияли ли западные санкции на работу квантового центра в плане международного сотрудничества и привлечения наших соотечественников за рубежом для работы в России?

— В целом, сотрудничество продолжается. Понятно, что все боятся, что что-то произойдет и нам придется прекратить его. Стало больше запросов от поставщиков оборудования, "действительно ли вы собираетесь использовать это в научных, а не военных целях" и так далее. Было пара прецедентов того, что профессорам, представляющим зарубежные государственные структуры, было запрещено участвовать в наших управляющих органах.

Но это все единичные случаи, в целом, если говорить о научном сообществе, никто пока не запрещает вступать с нами в коллаборации, и мы продолжаем сотрудничать.

— В области конкретных технологий, к примеру, квантовой криптографии, есть ли у вас уже какие-то конкретные достижения и какие инвесторы заинтересовались разработками квантового центра, интересны ли подобные проекты государству?

— Конечно, бизнес и государство интересует защищенная квантовая связь. На мой взгляд, программа импортозамещения, о которой часто говорят, на самом деле является здравой инициативой, но не нужно подходить к ней бездумно, появляется много людей, которые хотят делать то, что они делали, но назвать это импортозамещением.

Я лично понимаю это так: существует некий набор критически важных технологий, которые мы должны иметь у себя. Не любые и не все технологии, а именно самые важные. Квантовая криптография – хороший пример реального импортозамещения, который нужно делать. Она критически важна для информационной безопасности как государственных, так и финансовых структур. Это система абсолютно безопасной передачи данных, которая безусловно нужна в России.

Наш проект, запущенный совместно с Газпромбанком, нацелен не на лабораторные исследования, а на создание промышленного устройства. У этого прибора есть как большой открытый рынок в лице банков, и большой закрытый рынок в виде государства. Именно такие проекты по импортозамещению нам нужны.

Тут есть достаточно странная ситуация – государство заинтересовано в наших разработках, но у него не всегда есть возможность поддержать нас из-за правовых проволочек. Мы не являемся университетом или государственным НИИ, и мы не можем получить госзаказ в явном виде. Тем не менее, Министерство образования и прочие организации стараются нам помогать посредством грантов и других механизмов.

— Планирует ли квантовый центр участвовать в проекте по созданию первого российского квантового компьютера из нескольких десятков кубитов, о котором представители ФПИ заявляли на конференции по квантовым технологиям в июле?

— С ФПИ получилась тяжелая ситуация, они внутри себя еще разбираются, как именно они хотят поддерживать квантовые вычисления. Консорциум, в котором участвовали наши коллеги, решил выйти из конкурса, так как на наш взгляд тот путь, который ФПИ избрал сейчас, не является совсем правильным на пути к создания квантового компьютера.

Те исследования, которые предлагает ФПИ провести сейчас, являются не совсем тупиковыми, но они не приведут к созданию полноценного квантового вычислительного устройства. Здесь стоит смотреть на мировой опыт, и сейчас в мире деньги вкладываются в сверхпроводящие кубиты, а не в то, что предлагается нам.

Если люди набили шишки, не стоит проходить весь путь и надо выбирать то, что выглядит фаворитом сегодня. Я надеюсь, что ситуация в ФПИ наладится, и мы будем готовы продолжить сотрудничество, у нас в РКЦ есть большой консорциум, способный двигаться в сторону создания квантового компьютера, а не решения отдельных задач.

— Одной из задач квантового центра является создание уникальной "производственной цепочки", позволяющей молодым ученым и аспирантам реализовывать свои идеи и открытия. Расскажите, как вы взаимодействуете с ними?

— Я бы не стал говорить, что у нас действительно уникальная система, но ее реализация может быть действительно необычной для России. Мы с удовольствием берем лучших аспирантов и постдоков, и, так как у нас очень высокий уровень ученых-научных руководителей, к нам приходят лучшие ребята из МГУ, ФИАНа и прочих ведущих ВУЗов и институтов. В чем особенность – мы можем отправлять их на стажировки в Гарвард, MIT и лучшие исследовательские центры мира.

Мы платим им зарплату, что дает им возможность посвятить себя научной деятельности, а не четыре часа заниматься физикой, а все остальное время пытаться заработать деньги, занимаясь чем-то другим. В РКЦ у них есть возможность заниматься не только теоретической фундаментальной наукой, но и коммерциализацией и прикладными исследованиями.

— Если говорить о взаимодействии теории и практики, помогает ли фокус на развитии прикладных исследований привлекать инвестиции в область фундаментальных исследований?

— Да, это действительно работает, но не все так прямолинейно – на самом деле, все наши ученые, и теоретики, и практики, работают вместе, и мы помогаем им упаковать их идеи и попытаться продать идею инвесторам. Образно говоря, они представляют собой некий бульон, который должен долго вариться и неоднократно проходить через систему обратных связей.

Если говорить упрощенно, то можно говорить о том, что практика помогает привлечь деньги в теорию. Финансировать, грубо говоря, непонятно что, всегда тяжело, и когда инвесторы видят, что то или иное открытие позволит уменьшить смартфон в 10 раз или избавить его от батарейки, или создать многофункциональные биосенсоры, они начинают осознавать важность квантовых технологий.

В принципе, я смотрю оптимистично на будущее квантовой физики и квантовых технологий. Мы построили инфраструктуру, на которой можно делать исследования мирового уровня, и они уже начали приносить результат в виде статей в престижных журналах и первых практических разработок.

РИА Новости http://ria.ru/science/20151110/1317897970.html#ixzz3uTRKiYN1