http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=3582a52a-c925-4861-be88-35384a093170&print=1
© 2024 Российская академия наук

Российские исследовательские центры в рейтинге Пенсильванского университета

04.02.2019



31 января Университет Пенсильвании опубликовал свой ежегодый мировой рейтинг аналитических центров «Global Go To Think Tank Index Report 2018». Лучшей исследовательской организацией в мире признан Институт Брукингса (США). Единственной из проводимых в России международных конференций вошедшей в мировой топ-10 стали «Примаковские чтения», занявшие 7-е место в списке топ-10 международных конференций. На первое место составители рейтинга поставили азиатский форум «Шангри-Ла», а Мюнхенская конференция по безопасности оказалась четвертой в списке.

Составлением рейтинга занимаются ученые из Университета Пенсильвании (США) в рамках программы «Аналитические центры и гражданское общество». Он составляется на основе данных опроса более 68 тыс. экспертов из 8162 учреждений по всему миру, включая аналитические центры, печатные и электронные СМИ, научные круги, неправительственные организации. Результаты опроса обрабатываются и верифицируются группой высококлассных экспертов, на основе мнения которых происходит окончательное ранжирование. Своей целью составители рейтинга считают налаживание связей между ведущими исследовательскими центрами, правительствами и общественностью, повышение осведомленности о работе «мозговых центров». Рейтинг служит авторитетным ориентиром для всех, кто испытывает потребность в качественной информации: журналистов, политиков, представителей бизнеса, общественных организаций и т.д.

В разные годы в рейтинг включалось более десяти исследовательских центров из России. В нынешнем рейтинге в наибольшем количестве номинаций среди всех российских участников представлен Институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН (ИМЭМО РАН): 13 номинаций. В общемировом списке аналитических центров изо всех стран, включая США, ИМЭМО занял 34-е место среди 177 исследовательских центров мирового уровня. Московское подразделение фонда Карнеги оказалось на 27 месте рейтинга.

Наибольшее количество аналитических центров из России – 16 – представлено в категории «Лучшие исследовательские организации Центральной и Восточной Европы». Московский центр Карнеги занял в этой категории 4-е место, ИМЭМО РАН – 8-е, Центр экономических и финансовых исследований и МГИМО расположились на 15 и 16 сточках соответственно. 1-е место традиционно занял исследовательский институт из Польши (CASE).

В номинации «Ведущие аналитические центры в области международной экономической политики» («Top International Economic Policy Think Tanks») ИМЭМО удерживает высокие позиции, занимая 12-е место в мире из 87 центров. МГИМО в этой номинации стал 56-м, а Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара – 66-м.

В номинации «Ведущие аналитические центры в области внешней политики и международных отношений» («Top Foreign Policy and International Affairs Think Tanks») ИМЭМО показал лучший результат среди российских исследовательских организаций: 37-е место из 155 институтов.

ИМЭМО несколько лет подряд удерживает 19-ю позицию в списке государственных исследовательских центров (в нынешнем рейтинге в этой номинации было представлено 74 центра).

В номинации «Ведущие аналитические центры в области обороны и национальной безопасности» («Top Defense and National Security») ИМЭМО занял 39-е место из 112 институтов. Из первой десятки в этой категории 8 организаций базируются в США или Великобритании. Из российских исследовательских центров в номинации также представлен Совет по внешней и оборонной политике (СВОП) (59-е место), МГИМО (71-е место) и Российский совет по международным делам (109-е место).

В номинации «Лучшие аналитические центры на базе университетов» первым среди российских организаций стал МГИМО, заняв 11-е место из 95.

ИМЭМО также удалось удержать высокую позицию в номинации «Лучшие аналитические центры с точки зрения управления» («Best Managed Think Tanks») – 29 место, опередив индийский Observer Research Foundation (30-е место), московский центр Карнеги (36-е место) и МГИМО (76-е место).

Презентация рейтинга состоялась 31 января 2019 г. в институте Брукингса (Вашингтон, США) а также более чем в 280 исследовательских организациях по всему миру, включая ИМЭМО РАН в Москве.

Презентация рейтинга ведущих аналитических центров