Институт океанологии РАН отремонтирует научно-исследовательское судно «Академик Опарин»

07.08.2018



На докование и надводный ремонт научно-исследовательского судна Тихоокеанская база флота – филиал Института океанологии РАН планирует потратить 59 497 152,42 рубля. Заявки принимаются до 9 августа, 13 августа состоится электронный аукцион.

В сентябре, не позже, чем через месяц после заключения договора с подрядчиком, судно поставят в док. На ремонт уйдет 40 календарных дней. Причем ремонтировать «Академика Опарина» по условиям госконтракта должны в Приморье.

Ремонт предстоит существенный: работы по корпусу, замена бракованных якорных цепей, восстановление палубного покрытия, покраска антикоррозийным покрытием, починка всех корабельных снастей и конструкций, что пришли в негодность, внутреннего оборудования, труб, воздуховодов, коллекторов, топливных насосов, системы охлаждения, сепараторов масла и топлива, опреснительной установки, балластной системы и многого другого. Разумеется, обновят и лабораторную часть.

НИС «Академик Опарин» построено в 1985 году на верфи «Холминг» в Финляндии. Длина – 75,5 м, ширина по шпангоутам – 14,7 м, высота борта до главной палубы – 7,3 м, скорость при проектной осадке – 15,2 узла, водоизмещение – 2600 т. На судне 11 лабораторий (три биохимических и химико-технологическая – на главной палубе в носовой части, лаборатория биоиспытаний, виварий и микробиологическая лаборатория с ламинарным боксом – в кормовой части, биосинтеза – на палубе ходового мостика; также есть спектроскопическая и физико-химическая лаборатории). Численность экипажа – 33 человека, численность научного персонала – 30 человек.

Со времени постройки «Академик Опарин» побывал в экспедициях на Кубе, Мадагаскаре, во Вьетнаме, в Австралии, на Курилах, в Филиппинском, Охотском, Тасманийском, Коралловом, Японском, Южно-Китайском и многих других районах земного шара.

«Академик Опарин» уже ремонтировали в 2016 году перед первой арктической экспедицией Национального научного центра морской биологии (в него преобразован Институт биологии моря ДВО РАН). Тогда ученые изучали остров Геральд, ходили в Чукотское море, с помощью необитаемых телеуправляемых подводных аппаратов исследовали Берингов пролив, обнаружив там обилие уникальной флоры и фауны.

Новости Владивостока на VL.Ru

-

Подразделы

Объявления

©РАН 2024