Центральный дом учёных РАН - план мероприятий на апрель 2010 года

29.03.2010

-

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

ДОМ УЧЁНЫХ РАН

 

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

АПРЕЛЬ – 2010 г.

*******************************************************************************************************************************************

1 ЧЕТВЕРГ

 

Популярная теле- и радио передача

«В НАШУ ГАВАНЬ ЗАХОДИЛИ КОРАБЛИ»

на сцене Центрального Дома ученых РАН

Ведущие: ЭДУАРД УСПЕНСКИЙ

ЭЛЕОНОРА ФИЛИНА

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

___________________________________________________________________________

КОНЦЕРТ ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

К 170-летию со дня рождения П.И. Чайковского

Поёт солистка

Государственного Академического Большого театра

заслуженная артистка России,

обладательница I премии Международного конкурса им. П.И.Чайковского

МАРИНА ЛАПИНА – сопрано

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

============================================================================================================

2 ПЯТНИЦА

Литературно-музыкальный вечер

Композитор и певец, лауреат премии «Песня года»

АНАТОЛИЙ МОЛОДОВ

представляет программу «МОЙ ПУШКИН»

Прозвучат

романсы на стихи А.С. Пушкина, отрывки из прозы и стихотворения

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

_____________________________________________________________________

Экскурсионная секция

Демонстрация слайд-фильма

«ИТАЛИЯ: СИЕНА, ФЛОРЕНЦИЯ»

Автор д.т.н. С.М. Захаров

Голубой зал – 18.30

__________________________________________________________________

Секция охотоведения

 

ВЕСЕННИЙ ПРОЛЕТ ГУСЕЙ В ОНЕЖСКОЙ ГУБЕ

Рассказ с иллюстрациями члена секции В.П. Хрусталева

Заседание ведет д.г.-м.н., проф. В.М. Роговой

Зеленая гостиная – 18.30

============================================================================================================

3 СУББОТА

ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР АРТИСТА

Московского Государственного Академического камерного музыкального театра им. Б.А. Покровского

заслуженного артиста России

ГЕРМАНА ЮКАВСКОГО –бас

Участвуют актеры Московских музыкальных театров

ТАТЬЯНА КОПЕЛЕВИЧ – фортепиано

АЛЕКСЕЙ ЦЫПЛАКОВ – гитара

Большой зал – 17 ч. Билеты в кассе

Овальный зал – 16 ч. Танцы

============================================================================================================

5 ПОНЕДЕЛЬНИК

Демонстрация нового художественного фильма

«УЛЫБКА БОГА»
или
«ЧИСТО ОДЕССКАЯ ИСТОРИЯ»

Россия, 2008 г. Комедия

Режиссер – Владимир Алеников

В ролях: Роман Карцев, Армен Джигарханян, Александр Панкратов-Черный, Нина Усатова, Владимир Данилевский, Станислав Садальский

Большой зал – 18.30

________________________________________________________________________________

ВЕЧЕР

юмористического рассказа автора ТЭФФИ

исполняет артистка театра им.М.Н.Ермоловой

заслуженная артистка России

ЛИДИЯ ШУБИНА

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

___________________________________________________________________________

Секция истории

СОВЕТСКИЕ ДОБРОВОЛЬЦЫ В ИСПАНСКОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ

Доклад А.В.Кондратьевой - переводчицы в годы Гражданской войны;

В.М.Лавского – генерал-лейтенанта авиации (действующее лицо событий)

Голубой зал – 18.30

__________________________________________________________________________

Секция садоводства

 

САДОВО-ПАРКОВЫЙ ДИЗАЙН

Доклад Т.Г. Трембовельской

(Генеральный директор Ассоциации ландшафтных архитекторов, директор ООО фирмы «Фитония»)

Зеленая гостиная –18 ч.

===========================================================================================================

6 ВТОРНИК

 

ВЕЧЕР СТАРИННОГО ГОРОДСКОГО РОМАНСА

Гость из Санкт-Петербурга,

обладатель I премии конкурса

им. Изабеллы Юрьевой

НАТАЛЬЯ КОРНИЛОВА - контральто

Прозвучат романсы И.Харито, Б.Прозоровского, Б.Фомина, А.Штайнберга,

из репертуара Н.Обуховой, А.Баяновой,

романсы русской эмиграции

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

_______________________________________________________________________

Секция по международным вопросам

 

ЛОКАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ И МЕЖДУНАРОДНОЕ МИРОТВОРЧЕСТВО

Доклад к.и.н. Н.Я.Шеповой

(вед.н.сотр.Института военной истории)

Голубой зал – 18.30

============================================================================================================

7 СРЕДА

 

ПРИНОШЕНИЕ ОЛЕГУ ЛУНДСТРЕМУ

Концерт солистов Государственного камерного оркестра джазовой музыки им. Олега Лундстрема

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

_______________________________________________________________________________

Вечер вокальной музыки

СОЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ

лауреата международных конкурсов

МУЖЖАВЛЕВОЙ ЕВГЕНИИ

В программе:

Арии, романсы и песни на музыку русских и зарубежных композиторов

Концертмейстер - ПЕТР АППОЛОНОВ

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

___________________________________________________________________________ 

Секция медико-биологических проблем

Секция геологии

Медико-геологическая секция РОСГЕО

 

МИНЕРАЛЫ И НАШЕ ЗДОРОВЬЕ.

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

Круглый стол

Участвуют:

· к.г.-м.н. И.Ф. Вольфсон - ученый секретарь  (Российского геологического общества)

· д.г.-м.н Г.А. Пелымский (МГУ)

· к.м.н. Л.Н. Фролова

· д.г.-м.н. В.Б. Адилов (Институт курортологии)

· А.В. Иоспа

· д.г.-м.н. М.В. Чарыкова

· к.г.-м.н. В.А. Поляков

· к.г.-м.н.  Л.Г. Соколовский

Голубой зал – 18 ч.

============================================================================================================

8 ЧЕТВЕРГ

Музыкальный проект

«ИМЕНА НА ВСЕ ВРЕМЕНА»

Творческий вечер народной артистки России

ЖАННЫ БИЧЕВСКОЙ

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

___________________________________________________________________________________

СОЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ

заслуженной артистки России

                                                                                                  ЛИЛИИ ЕРОХИНОЙ - сопрано

«МОЛИТВА, ПЕСНЯ И ЛЮБОВЬ»

Участвуют лауреаты международных конкурсов

 ВИКТОР НОВОЖИЛОВ - фортепиано

                                                                                                   ЮЛИЯ ЛАВРЕНТЬЕВА - скрипка

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

___________________________________________________________________________

Транспортная секция

(заседание секции отменяется)

ВЛИЯНИЕ НЕРАВНОМЕРНОСТИ ПЕРЕВОЗОК НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Доклад д.т.н., проф. В.И. Бодюла

Голубой зал – 18.30

____________________________________________________________________

Секция геологии

(заседание секции переносится на октябрь)

БИОКРИСТАЛЛЫ В ЖИВОЙ ПРИРОДЕ

Доклад к.г.-м.н. Н.В. Оленевой

(ФГУП ВНИГНИ - Всероссийский

научно-исследовательский геологический нефтяной институт)

Зеленая гостиная –18 ч.

===========================================================================================================

9 ПЯТНИЦА

К 150-летию со дня рождения А.П. Чехова

Литературно-музыкальный вечер

«ЧЕХОВ И МУЗЫКА»

Участвуют:

                                                                              ГАЛИНА ЖУКОВСКАЯ – кандидат искусствоведения

                                                                                                 ИВАН СКАНАВИ – виолончель

                                                                                                ГАЛИНА БИТЮЦКАЯ - сопрано

                                                                                                 ЕЛЕНА СЕМЕНОВА - скрипка

                                                                                                ИРИНА БУНАТЯН - фортепиано

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

________________________________________________________________________

Киносекция

Просмотр и обсуждение неигровых фильмов –номинантов премии «НИКА»

Вечер ведет председатель секции проф. И.А. Преображенский

Голубой зал – 18.30

============================================================================================================

12 ПОНЕДЕЛЬНИК

Дом Учёных

 ДУЭТ

Эстрадный «ПОЛУМЕРТВЫЕ ДУШИ»

Театр

Спектакль по мотивам поэмы Н.В. Гоголя

«Мертвые души»

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

________________________________________________________________________________

КОНЦЕРТ

солиста вокально-оперной студии

Центрального дома ученых РАН

заслуженного работника культуры

ВСЕВОЛОДА УШАКОВА

Художественный руководитель студии

народный артист СССР проф. Зураб Соткилава

Концертмейстер Наталья Кузьмич

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

__________________________________________________________________________

Туристическая секция

Демонстрация видеофильма

«ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ АФОНА.

СПЛАВ В ГИМАЛАЯХ

Режиссёр Ю.В. Байковский, оператор В.В. Багов

Вечер ведет д.х.н., проф. Б.Ф. Садовский

Голубой зал – 18.30

__________________________________________________________________________________

Секция экологии

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ КОСМОСА

Заседание ведет д.т.н., проф. И.К. Туркин

Зеленая гостиная –18.30

============================================================================================================

13 ВТОРНИК

 

Концерт камерного оркестра

«ВРЕМЕНА ГОДА»

Художественный руководитель

заслуженный артист России

ВЛАДИМИР БУЛАХОВ

В программе популярная классическая музыка

 

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

__________________________________________________________________________________________________________

МУЗЫКАЛЬНО-ПОЭТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР

Авторская группа БМВ в составе:

МАРИНА СКВОРЦЕВА - поэт

ВЛАДИМИР МЕДВЕДЕВ - гитара

БЭН - московский бард

В программе современные стихи и романсы

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

________________________________________________________________________

Литературное объединение

Центрального дома ученых РАН

Творческий вечер

АНАТОЛИЯ ПОТАПОВА

«ЛИРИКА И СТИХОТВОРНЫЕ МИНИАТЮРЫ»

Ведет вечер к.фил.н.  Л.И. Колодяжная

Голубой зал – 18.30

============================================================================================================

14 СРЕДА

 

ПЕСНИ - ШЕДЕВРЫ

Концерт народных артистов России

РЕНАТА ИБРАГИМОВА

и

НАТАЛЬИ БАННОВОЙ

 

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

____________________________________________________________________________________

ВЕЧЕР РОМАНСА

Участвуют:

                                                                                                  ОЛЬГА ХРАМЦОВА - сопрано

                                                                                             НАДЕЖДА БРОДСКАЯ -фортепиано

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

______________________________________________________________________

Секция кибернетики

Из цикла «Наука и культура»

ИНДЕКСЫ ЦИТИРОВАНИЯ-МЕТОД ОЦЕНКИ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ

Доклад А.Е. Ершова (РГСУ)

Голубой зал – 18 ч.

                                                        _________________________________________________________________________

Секция книги

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С.А. КЛЕПИКОВА – КНИГОВЕДА, БИБЛИОГРАФА

К 115-летию со дня рождения (1895-2010)

Докладчик д. иск. О.Р. Хромов

Ведет заседание д.и.н. О.В. Андреева

Зеленая гостиная –18 ч.

============================================================================================================

15 ЧЕТВЕРГ

 

ПЕСНИ РУССКОЙ ДУШИ

Праздничный патриарший мужской хор 

СВЯТО - ДАНИЛОВА МОНАСТЫРЯ

Главный регент ГЕОРГИЙ САФОНОВ

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

___________________________________________________________________________________

К 200-летию со дня рождения Ф.Шопена

«Опять Шопен не ищет выгод…»

(Б. Пастернак)

ВЕЧЕР ФОРТЕПИАННОЙ МУЗЫКИ

Исполняет заслуженный работник культуры России

ГАЛИНА ТРОФИМОВА

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

______________________________________________________________________________________

Секция математики

О РАБОТЕ КОЛЛЕКТИВА М.В. КЕЛДЫША

(К 53-й годовщине запуска спутника)

Выступления к.ф.-м.н. Б.Л.  Будинаса и др.

Демонстрация фильма

Голубой зал – 18.30

_________________________________________________________________________

Секция психологии

ПОНЯТИЯ «РАЗВИТИЕ» И «ТВОРЧЕСТВО» В ТРУДАХ СРЕДНЕВЕКОВЫХ БОГОСЛОВОВ ХРИСТИАНСКОГО ВОСТОКА

Доклад к. псих. н., доц. Е.Е.Крашенинникова (кафедра психологии образования МГПУ)

Зеленая гостиная –18.30

=============================================================================================================

16 ПЯТНИЦА

ОТ КЛАССИКИ К ДЖАЗУ

Вас приглашает заслуженный артист России

СЕМЕН МИЛЬШТЕЙН - труба

Гости концерта:

народный артист России

СОСО ПАВЛИАШВИЛИ

заслуженный артист России

ВЛАДИМИР ЛЕБЕДЕВ - тромбон

Духовой оркестр

им. НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВА

В программе прозвучат популярные мелодии ХХ века

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

_________________________________________________________________________

ВЕЧЕР АРИЙ И РОМАНСОВ

Поёт лауреат Международного конкурса

ИРИНА ЛОМОНОСОВСКАЯ - сопрано

В программе Рахманинов, Чайковский, Варламов

Камерный зал 19 ч. Билеты в кассе

____________________________________________________________________

Секция права

ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ:

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Докладчики:

к.ю.н. А.В. Зажигалкин (ВНИИМАШ)

к.ю.н.  В.Ю. Лукьянова (ИЗ и СП)

Голубой зал – 18.30

============================================================================================================

17 СУББОТА

«ЭТО БЫЛО НЕДАВНО – ЭТО БЫЛО ДАВНО…»

Концерт, посвященный музыке послевоенных лет

Участвуют:

заслуженные артисты России

ЛЕОНИД ШУМСКИЙ

ВАЛЕНТИНА ДВОРЯНИНОВА

актер театра им. В.В. Маяковского

ВИТАЛИЙ ГРЕБЕННИКОВ

лауреаты Международных конкурсов

ВЕРА БЕРАДЗЕ

АЛЕКСЕЙ ПАРФЕНОВ

Партия фортепиано ТАТЬЯНА КОПЕЛЕВИЧ

АЛЕКСАНДР БРОНВЕЙБЕР - скрипка

                                                                                                      ИЛЬЯ ОЛЕЙНИКОВ - баян

Большой зал – 17 ч. Билеты в кассе

Овальный зал – 16 ч. Танцы

============================================================================================================

19 ПОНЕДЕЛЬНИК

Секция истории

К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

«НАМ ДОРОГИ ЭТИ ПОЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ…»

В вечере принимают участие:

                                                                                          - Маршал Советского Союза Д.Т. Язов

                                                            - президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Л.Г.Ивашов

- члены Фонда памяти полководцев Победы:

- дети кавалеров ордена «Победа»

                              - ( Г.К.Жукова, А.М.Василевского, И.С.Конева , К.К.Рокоссовского, Р.Я.Малиновского, Л.А.Говорова, К.А.Мерецкова)

                                                                                    - дети полководцев и военачальников Великой Отечественной войны

Государственная концертно-театральная капелла Москвы

Вадима Судакова,

художественный руководитель – заслуженный артист России

Анатолий Судаков

-лауреат всероссийских и международных конкурсов, солист Московского музыкального театра

«Геликон-Опера»

Дмитрий Скориков

Вечер ведут:

 Н.Р. Малиновская – к.ф.н., доц., член ЦДУ РАН, член Союза писателей, член правления Фонда памяти полководцев Победы

 и Н.И.Конева – председатель Фонда памяти полководцев Победы, проф. Военного университета

Большой зал - 18.30 Вход свободный

_______________________________________________________________

КОНЦЕРТ

солистов вокально-оперной студии

Центрального дома ученых РАН

Художественный руководитель студии

народный артист СССР,

профессор Зураб Соткилава

Концертмейстеры

Наталия Кузьмич, Марина Максимова

Камерный зал – 18.30 Билеты в кассе

___________________________________________________________________

Секция демографии

ИЗМЕНЕНИЕ ВОЗРАСТНОЙ СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ: ВЫЗОВЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ

Докладчики:

к.э.н. С.А.  Васин, с.н.с. Института демографии

ГУ-ВШЭ «Высшая школа экономики»

к.э.н. М.Б. Денисенко, зам. директора Института демографии ГУ-ВШЭ

Голубой зал – 18.30

===========================================================================================================

20 ВТОРНИК

Памяти Ирины Архиповой

Фонд «ТАЛАНТЫ МИРА»

представляет созвездие меццо-сопрано

Художественный руководитель

ДАВИД ГВИНИАНИДЗЕ

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

___________________________________________________________________________________

«КАК СТРАННО НА ЗЕМЛЕ ЖИВЕМ»

Поёт лауреат международных конкурсов

автор-исполнитель

НАТАЛИЯ ИВАНОВА

Камерный зал – 19ч. Билеты в кассе

______________________________________________________________________________

Киносекция

Просмотр и обсуждение художественного фильма

«ЯСНОВИДЯЩАЯ»

Режиссер И.  Хотиненко

Просмотр и обсуждение научно-популярного фильма

«НА ГРАНИЦАХ НЕПОЗНАННОГО»

(аномальные явления в современной технике)

Комментарии к.ф.-м.н.,  доц. А.В.  Михеева

Заседание ведет председатель киносекции

проф.  И.А. Преображенский

Голубой зал – 18.30

_________________________________________________________________________________

Автомобильная секция

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ АВТОМОБИЛЕЙ

Доклад к.т.н. А.С. Тюфякова

(зав. лабораторией НАМИ)

Зеленая гостиная –18.30

============================================================================================================

21 СРЕДА

Председатель секции модельеров

Ассоциации русских художников в Париже

ВАЛЕНТИНА МЕЛЬНИКОВА

представляет концерт-бал

«ЛЮБИМЦАМ МОДЫ ЛЕГКОКРЫЛОЙ»

Участвуют: народные артисты России

ЛАРИСА ЛУЖИНА, ЕВГЕНИЙ ДОГА, ЛЮДМИЛА ЛЯДОВА

лауреаты международных конкурсов САУЛЬСКАЯ-ШУЛЯТЬЕВА

(театр «Новая Опера»)

АЛЕКСАНДР ДЕРЕВЯНКО-баритон,

модельеры дипломанты фестивалей

«Дни российской моды в Европе»

Ведет вечер ТАТЬЯНА СУДЕЦ

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

Овальный зал – 17 ч. Танцы

__________________________________________________________________________________________

КОНЦЕРТ ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

Выступают солисты музыкального объединения

«МОЛОДЫЕ ГОЛОСА РОССИИ»

лауреаты международных конкурсов:

НАТАЛЬЯ АРХИПОВА – сопрано

                                                                                                     ЕВГЕНИЯ ГРИШКО - сопрано

                                                                                                    МИХАИЛ ВЕРБИЦКИЙ – тенор

                                                                                                        ДМИТРИЙ КАЛИ - тенор

                                                  В программе оперные арии русских и зарубежных композиторов, ансамбли и сцены из опер

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

_________________________________________________________________________________

Пищевая секция

О БЕЗОПАСНОСТИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

Доклад д.б.н. С.А.  Остроумова вед.н.сотр.

(МГУ им. М.В. Ломоносова)

Голубой зал – 19 ч.

============================================================================================================

22 ЧЕТВЕРГ

Ансамбль «ОЛЕ ФЛАМЕНКО»

представляет спектакль - концерт

«ИБЕРИЙСКАЯ РАПСОДИЯ»

Большой зал – 19 ч. Билеты в кассе

_______________________________________________________________________________________________

ВЕЧЕР ГИТАРНОЙ МУЗЫКИ

Играет

лауреат международного конкурса,

солист ретро-ансамбля «Бархатный сезон»

ВЯЧЕСЛАВ ТРУФАНОВ

Гости вечера НИНА МОШКИНА,

МАРИЯ МОСКАЛЕНКО

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

________________________________________________________________________________

Секция философии

РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКИЕ ТРАДИЦИИ В РОССИИ, ЕЁ ИСТОКИ И СВОЕОБРАЗИЕ

Доклад д.ф.н., проф. А.И. Алёшина (РГГУ)

Голубой зал – 18.30

_______________________________________________________________________

Секция статистики

СИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В РОССИИ:

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ.

Доклад Н.В. Шашловой,

заместитель начальника Управления Росстата

Зеленая гостиная –18.30

============================================================================================================

23 ПЯТНИЦА

К 65 летию Победы в Великой Отечественной войне

ПРЕЧИСТЕНСКИЕ ПЯТНИЦЫ

 ПЕСНИ НАШИХ ОТЦОВ

Вечер ведет профессор В.Д. Ныркова

Камерный зал – 19ч. Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________________

Секция географии

ПРИНЦИПЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ УГРОЗ В ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ: 

НЕОБХОДИМОСТЬ И ПРЕДЕЛЫ ПРИМЕНЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПРОБЛЕМ ОПУСТЫНИВАНИЯ И ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ)

Доклад к.г.н. Н.М. Дронина

(МГУ им. М.В. Ломоносова)

Голубой зал – 18ч.

============================================================================================================

24 СУББОТА

ЮБИЛЕЙНЫЙ ВЕЧЕР

народной артистки СССР,

композитора ЛЮДМИЛЫ ЛЯДОВОЙ

Большой зал – 17 ч. Билеты в кассе

Овальный зал – 16 ч. Танцы

________________________________________________________________________________________

Женский клуб

Из цикла: «Мир глазами женщины»

АНТАРКТИДА - ЦАРСТВО СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ

Фотографии и впечатления.

Рассказывает член Союза фотохудожников России, член Европейской академии наук Ю.В. Шато

Голубой зал – 17 ч.

============================================================================================================

26 ПОНЕДЕЛЬНИК

КОНЦЕРТ

Симфонического оркестра им. А.П. Бородина

Центрального Дома ученых РАН

Художественный руководитель и дирижер профессор П.Б. Ландо

Большой зал – 19 ч. Билеты в кассе

________________________________________________________________________________________

КОНЦЕРТ

Вокального коллектива «Лира»

Центрального Дома ученых РАН

Художественный руководитель и концертмейстер

ТАТЬЯНА МАНАФОВА

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

___________________________________________________________________________________

Секция политэкономии

КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННЫХ ХОЗЯЙСТВ

Доклад к.э.н. Л.Г. Горичевой, с.н.с. ИМЭМО РАН

Голубой зал – 18 ч.

________________________________________________________________________

Секция сельскохозяйственных наук

 

УПРАВЛЯЮЩИЕ ПРИЕМЫ РАСТЕНИЕВОДСТВА В СИСТЕМЕ ТОЧНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Доклад д.с./х. н. А.А. Комарова

(АФИ- Агро-Физический институт г. Санкт-Петербург)

Зеленая гостиная –18 ч.

============================================================================================================

27 ВТОРНИК

«ИЗ ВЕКА В ВЕК»

Концерт

Студии художественного движения

Центрального дома ученых РАН,

посвященный 120-летию Л.Н. АЛЕКСЕЕВОЙ

и 100-летию «Московских классов пластики»

ЭЛЛЫ РАБЕНЕК

Художественный руководитель

ИНЕССА КУЛАГИНА

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________________________

Поёт

Лауреат Всероссийского конкурса

ЛЮБОВЬ МОЛИНА

В программе арии и романсы русских

и зарубежных композиторов

ЕВГЕНИЯ ПУПЫШЕВА - фортепиано

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

============================================================================================================

28 СРЕДА

«ВДОЛЬ ПО ПИТЕРСКОЙ…»

Сольный концерт

лауреата международных конкурсов

                                                                                                        ФЕДОРА ТАРАСОВА - бас

                                                                                      Партия фортепиано – АЛЕКСЕЙ НЕСТЕРЕНКО

В программе старинные русские романсы, русские народные песни

Большой зал – 18.30. Билеты в кассе

_________________________________________________________________________________________

Театральная гостиная

Моноспектакль по произведениям В.  Аверченко

СКРОМНАЯ ЛИЧНОСТЬ

Исполнитель- актер театра на Таганке

под руководством Юрия Любимова

РОМАН СТАБУРОВ

Камерный зал – 19ч. Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________

Секция социологии

МЕЖКУЛЬТУРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ

Доклад к.и.н. И.Г. Ковалева

Голубой зал – 18.30

============================================================================================================

29 ЧЕТВЕРГ

 

К 65-летию Великой Победы

БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ

Выступает

НЕАПОЛИТАНСКИЙ АНСАМБЛЬ

имени Мисаиловых

В программе песни и лирика военных лет, песни и музыка советских композиторов

Главный дирижер Михаил Подгайский

Большой зал – 18.30  Для членов Центрального Дома учёных РАН вход по членским билетам 

Овальный зал – 17 ч. Танцы

__________________________________________________________________________________

Студия художественного слова «Собеседник»

Центрального дома ученых РАН

Литературный вечер

«У САМОГО ЧЕРНОГО МОРЯ»

Иван Бунин и Александр Куприн –

140 лет со дня рождения

Вечер ведет проф. С.П. Серова

Камерный зал – 18.30

============================================================================================================

30 ПЯТНИЦА

Литературно-музыкальный вечер

«ДУША ПОЛНА ТОБОЮ»

Участвуют:

народная артистка России

ИРИНА ЕГОРОВА

заслуженная артистка России

ТАТЬЯНА ФИЛИМОНОВА

лауреат международных конкурсов

АЛЕКСАНДР БИСЕРОВ

Большой зал – 18ч. Билеты в кассе

Овальный зал – 16 ч. – Танцы

_________________________________________________________________________

Клуб любителей бега

ВОЗРАСТ И ТВОРЧЕСТВО

Заседание, посвященное юбилею ответственного секретаря КЛБ к.э.н., психологу Г.М. Меркиной

Заседание ведет председатель КЛБ д.э.н., проф. Е.А.  Жуков

Голубой зал – 18 ч.

*******************************************************************************************************************************************

Билеты на концерты продаются в кассе за 20 дней

************************************************************************************************************

ЭКСКУРСИИ

1-я половина

апреля

Музей музыкальной культуры

им. М.И.Глинки

Цикл «Великие композиторы»

И.Брамс, Р.Шуман Отв.В.Г.Аверьянова, Т.М.Ефремова

7,14,21,28 апреля

Цикл «Вечерние экскурсии в районе станции м. Кропоткинская»

Отв.Е.П.Мелихов

1-я половина апреля

Музей книги Российской государственной библиотеки

Отв.Г.Е.Терешина

11 апреля

Цикл «Московские монастыри». Свято-Данилов монастырь

Отв.Е.П.Мелихов

15 апреля

Музей самоцветов

Отв.Р.А.Лозарь, И.А.Толкачева

25 апреля

Цикл «Московские монастыри» Донской монастырь

Отв.Е.П.Мелихов

Запись на экскурсии - 6 апреля (вторник)

в фойе Дома ученых с 18 до 19 ч.

по предъявлению членского билета

Все экскурсии организуются активом экскурсионной секции

_______________________________________________

ЛЕТО 2010 ГОДА

САМОДЕЯТЕЛЬНЫЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ БАЗЫ

«АСАВАС»

Литва, Зарасайский район на берегу озера (сезон июль-август)

Кураторы Мищенко Г.Л., Брыкин М.В.

«ВЕТЛУГА»

Костромская область, озеро и река (сезон июнь-август)

Куратор Лосева Д.

«ПАЛАНГА»

Литва, 8 км от Паланги на берегу моря (сезон июль-август)

Куратор Федорова К.Н.

СОЧИ

«ЛАЗУРНЫЙ БЕРЕГ»

15 км от ж/д станции Лоо, 200 м от моря (сезон июнь-сентябрь)

Куратор Шухмин Ю.А.

Хутор «САДОВЫЙ»

Краснодарский край, озеро, лечебная голубая глина, парк, от моря 35 км – транспорт до пляжа (сезон июль-октябрь)

Куратор Вилина Н.Г.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ ПРОИЗВОДИТСЯ

по вторникам и четвергам с 17 до 19 ч.

в вестибюле Центрального Дома ученых РАН

*******************************************************************************************************************************************

ДОМ УЧЕНЫХ ОТКРЫТ

до 22 ч.

ВОСКРЕСЕНЬЕ - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ -

ДОМ УЧЕНЫХ ЗАКРЫТ

 

Абонемент библиотеки - с 14 до 20 ч.

Ежедневно, кроме субботы и воскресенья

Читальный зал - с 14 до 20.30

Ежедневно, кроме воскресенья

В субботу - с 14 до 19 ч.

Творческие коллективы - с 14 ч.

Бильярдная - с 14.30 до 21.15

кроме воскресенья

Ресторан - с 12 до 22 ч.

Ежедневно, кроме воскресенья

В субботу - с 14 до 22 ч.

Заказ столиков принимается с 12 до 19 ч.

Тел. 8-499-766-91-02, 8-910-431-39-85

Буфет - с 12 до 22 ч.

Кафе - с 10 до 21 ч.

 

Книжный киоск торговой фирмы «Академкнига»

Вторник, среда, четверг, пятница, суббота

с 15 до 20 ч.

Воскресенье, понедельник – выходные

 

*******************************************************************************************************************************************

Т Е Л Е Ф О Н Ы

Директор ...................................... . 8(499)766-95-94

Канцелярия ................................... 8(499)766-95-94

Главный бухгалтер ....................... 8(495)637-56-89

Главный администратор ............... 8(499)766-98-96

Отдел научно-организационный и планирования ...... 8(499)766-99-07

Отдел научных секций ................. 8(495)637-31-11 ; 8(499)766-99-86

Отдел культуры и искусства ......... 8(495)637-56-15 ; 8(499)766-94-52  ; 8(499)766-92-18

Методист по работе с творческими коллективами.......... 8(499)766-92-18

Отдел художественно-спортивный 8(499)766-92-18

Библиотека ..................................... 8(499)766-91-34

Бильярдная ..................................... 8(499)766-97-42

Техническая служба ...................... 8(495)637-39-11

Заведующая рестораном................. 8(499)766-91-02

Справочное бюро работает ежедневно с 13 до 19ч. кроме воскресенья. Тел.(8-495)-637-45-55
_____________________________________________

Билетная касса работает с 13 до 19 ч.

Выходной - по скользящему графику

Справки по телефону (8-495)-637-45-55

Наш адрес – г. Москва, 119034 Пречистенка д. 16

Проезд – м. Кропоткинская, трол. 5, 15 -остановка «Дом ученых»

Информация в интернет: сайт Академия наук – объявления, новости, пресса http: // www.ras.ru

Арт-сайт ЦДУ РАН www.cdu­art.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2020