Кандидата отметили в Великобритании

25.05.2010

Людвиг Фаддеев стал членом Royal Society

 

Один из кандидатов на присвоение звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" Людвиг Фаддеев (физик и математик, действительный член Российской академии наук) в конце прошлой недели стал иностранным членом старейшей в мире научной академии — британского Королевского научного общества (Royal Society), что в научных кругах считается самым престижным. Члены общества особенно отметили то, что господин Фаддеев посвятил свою деятельность Санкт-Петербургу.

Выборы новых членов академии прошли в четверг в Лондоне, а их имена были обнародованы в пятницу, в этот же день ученого Фаддеева официально оповестили о том, что он удостоился такой чести. Ежегодно академия, состоящая из приблизительно 1300 членов, избирает восемь наиболее достойных иностранцев. Первым членом академии был князь Александр Меншиков: согласно историческому анекдоту, Исаак Ньютон, возглавлявший академию в то время, предложил членство Петру I, но император по своим причинам отказался от звания в пользу светлейшего князя. Впоследствии членами академии становились такие известные соотечественники, как Иван Виноградов, Петр Капица и Алексей Абрикосов. Как рассказал "Ъ" Людвиг Фаддеев, в июле в Лондоне состоится торжественное собрание, где новые члены должны будут выступить с докладами об основных своих научных достижениях. Британские ученые избрали господина Фадеева в том числе за то, что он внес вклад в решение задачи трех тел в квантовой механике (уравнения Фаддеева), а также в решение обратной задачи теории рассеяния для уравнения Шредингера в трехмерном случае, в квантование неабелевых калибровочных полей методом континуального интеграла (духи Фаддеева — Попова) и в развитие теории квантовых групп.

Для господина Фаддеева это будет иностранное членство уже в девятой академии наук (среди них американская, финская, шведская, французская), однако в научных кругах Королевское научное общество считается наиболее престижным. Кроме того, послезавтра господина Фаддеева смогут также поздравить и депутаты ЗакСа, избрав его почетным гражданином города. Его кандидатура на это звание, наряду с кандидатурой первого мэра Северной столицы Анатолия Собчака, рассматривается как одна из самых реальных.

Газета "Коммерсантъ-СПБ»

Подразделы

Объявления

©РАН 2024