Академик Николай Добрецов сделал прогноз, что ожидаемое многими глобальное потепление — не более чем легенда.

03.10.2012



Ученые предложили спасаться от глобального потепления с помощью космической пыли

Группа ученых из Шотландии предложила проект защиты Земли от глобального потепления, сообщает 2 октября Росбалт. Согласно их плану, проблема может быть решена, если сократить количество поступающего на Землю солнечного света. Для этого исследователи предлагают создать пылевое облако. Его источником мог бы стать небольшой астероид, на котором предлагается расположить специальный модуль для корректировки траектории этого небесного тела.

С помощью модуля астероид должен быть перемещен в точку Лагранжа L1, где уравновешены силы притяжения Солнца и Земли. Если после этого провести на небесном теле серию взрывов, вокруг него сформируется пылевое облако, удерживаемое силой притяжения. По расчетам шотландцев, облако шириной 2,6 тысячи километров сократит количество солнечного света, поступающего на Землю, на 7%. По мнению исследователей, подходящим для этих целей мог бы стать астероид Ганимед, находящийся недалеко от Земли, отмечает портал Glob-news.ru.

В XX и XXI веках среднегодовая температура атмосферы Земли постепенно повышается. Согласно некоторым прогнозам, в ближайшие несколько десятилетий могут исчезнуть льды Альп и Арктики. Так, ученый Джеймс Лавлок считает, что в 2100 году в результате климатических изменений, связанных с глобальным потеплением, 80% населения Земли погибнет. Между тем, по прогнозам климатологов из Центра космических исследований имени Годдарда, сокращение выбросов метана и сажи к 2060 году замедлит глобальное потепление на 0,5 градуса по Цельсию.

А вот председатель объединенного ученого совета наук о Земле СО Российской академии наук (РАН) академик Николай Добрецов на основе данных об изменении погодных условий в Арктике сделал прогноз, что ожидаемое многими глобальное потепление — не более чем легенда.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024