http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=37820b29-fdd7-4238-9ec6-3353a2ef966d&print=1
© 2024 Российская академия наук

Академику Чубарьяну Александру Огановичу - 85 лет!

14.10.2016

Юбилей академика Чубарьяна Александра Огановича

 

АКАДЕМИК

ЧУБАРЬЯН АЛЕКСАНДР ОГАНОВИЧ

 

АК. ЧУБАРЬЯН (jpg, 33 Kб)

 

Александр Оганович Чубарьян родился 14 октября 1931 года в г. Москве.

В 1955 году окончил Исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

Директор Института всеобщей истории РАН. В настоящее время является научным руководителем ИВИ РАН.

Член-корреспондент c 1994 года, академик РАН c 2000 года – Отделение историко-филологических наук РАН.

Специалист в области всеобщей истории, общих проблем истории ХХ столетия, истории Европы (ХIХ-ХХ веков).

А.О. Чубарьян – выдающийся российский историк, широко известен в научных кругах России и многих стран Евразии и Америки. Он является крупнейшим в России специалистом по истории взаимоотношений России и Европы в XX столетии. В своих трудах обосновал сущность «российского европеизма», соединяющего общие основы европейской цивилизации и культуры со спецификой России, обусловленной ее географическим положением, многонациональностью и многоконфессионализмом, особенностями исторических традиций и духовного наследия.

А.О. Чубарьян является инициатором создания в 2010 году Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания», ставшей важным элементом общественно-государственного партнерства. Ассоциация провела уже несколько масштабных собраний учителей истории и обществознания, вызвавших широкий общественный резонанс.
В течение последних лет разработал и выдвинул серию концептуальных предложений о повышении роли гуманитарного знания в России, рассматривая ее как неотъемлемую часть общей модернизации страны.

Он ведет активную работу по созданию академических учебников и учебных пособий по истории, предназначенных как для средней, так и высшей школы. По его инициативе и под его руководством впервые изданы совместные учебные пособия с историками Германии, Польши и Украины. В 2012 г. вышло в свет совместное российско-украинское учебное пособие «Россия и Украина на перекрестках истории». В 2015 году издано российско-германское пособие для учителей истории «Россия – Германия. Вехи совместной истории. XX век», в 2016 г. вышло российско-польское учебное пособие для учителей «Россия и Польша: преодоление исторических стереотипов. Конец XVIII — начало XX в.»

Автор более 350 научных работ, в том числе 9 монографий.

Главный редактор ряда ведущих отечественных и международных изданий по всеобщей и европейской истории: «Европейский альманах», «Россия и Балтия», «Цивилизации», Международного журнала социальных наук, Международного журнала «Cold War History», журнала Международной Ассоциации институтов истории стран СНГ «Историческое пространство. Проблемы истории стран СНГ».

Член Комиссии РАН по золотым медалям и премиям имени выдающихся учёных, присуждаемым Российской академией наук.

Председатель Национального комитета российских историков.

Член бюро Научного совета РАН по комплексной проблеме "История Российской академии наук".

Сопредседатель Российского исторического общества.

Лауреат Государственной премии РФ.

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени, орденом «Знак почета» и орденом Почета.

Удостоен Почетной грамотой Президента РФ.

Лауреат премии Президиума РАН им. Е.В. Тарле.

Почетный доктор ряда российских и иностранных университетов и академий, избран членом Королевской Норвежской Академии (1996 г.), Королевской Шведской Академии словесности, истории и античности (2013 г.). 

Награжден орденами других стран: Почетного Легиона (Франция), Офицерский крест (Германия), Григория VI (Ватикан).