Лауреаты премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2014 год

10.02.2015



МОСКВА, 10 февраля. /ТАСС/. Лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2014 год стали специалисты в области океанологии, генетики, физики сверхбыстрых магнитных явлений, а также коллектив ракетчиков.

Их имена объявил на пресс-конференции в ТАСС помощник президента Российской Федерации Андрей Фурсенко.

Защитить население береговых районов от цунами помогут работы Ирины Диденкуловой, доктора физико-математических наук, старшего научного сотрудник Нижегородского государственного технического университета имени Алексеева и Института прикладной физики РАН. Премия президента РФ присуждена ей за разработку физико-математических моделей морских природных катастроф в прибрежной зоне.

Старший научный сотрудник Физико-технического института имени Иоффе РАН Александра Калашникова стала лауреатом за вклад в развитие физики сверхбыстрых магнитных явлений и методов сверхбыстрого управления магнитным состоянием вещества. Полученные ею результаты могут послужить созданию принципиально новых способов обработки и хранения информации.

Кандидат химических наук, старший научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН Никита Кузнецов получил премию за изучение молекулярно-кинетических механизмов сохранения генетической информации в живых организмах. Основным научным достижением лауреата является открытие постадийного механизма репарации ДНК. Системы репарации поддерживают целостность генома на всем протяжении жизни организма. Их нарушение ведет к разнообразным заболеваниям, в том числе и онкологическим.

Средства автоматизации и управления и средств подготовки полетных заданий для комплекса "Искандер-М" разработали Алексей Шатихин и Виталий Даниленко из "Центрального научно-исследовательского института автоматики и гидравлики", Георгий Васильев из "Конструкторского бюро машиностроения". Выработанные ими программные и схемотехнические решения позволили сократить время подготовки комплекса "Искандер-М" к работе, повысить его живучесть. Существенное улучшение тактико-технических характеристик комплекса обеспечило принципиально новое качество применения высокоточного оружия большой дальности.

О премии

Премия президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых, учрежденная в 2008 году, присуждается молодым ученым и специалистам Российской Федерации за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны.

Цель награды - стимулирование дальнейших исследований и создание благоприятных условий для новых научных открытий.

Размер каждой премии составляет 2,5 млн рублей.

©РАН 2024