http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=3970ab5e-f4a0-4575-b608-5e7411a37301&print=1
© 2024 Российская академия наук

Академику Страхову Владимиру Николаевичу - 80 лет!

03.05.2012

Юбилей академика Страхова Владимира Николаевича


 

АКАДЕМИК

СТРАХОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

Академик Страхов В.Н. (jpg, 5 Kб)

 

Владимир Николаевич Страхов родился 3 мая 1932 года в Москве.

Окончил Московский геологоразведочный институт в 1955 году. С 1959 года работал в Институте физики Земли. Генеральный директор  Объединенного института физики Земли РАН, директор  Института планетарной геофизики, главный научный сотрудник.

Член-корреспондент c 1987 г., академик c 1992 г. – Отделение наук о Земле.

Специалист в области математической геофизики, гравитационного и магнитного методов поисков месторождений полезных ископаемых, комплексной интерпретации геолого-геофизических данных, вычислительной математики.

Основными направлениями научных исследований В.Н. Страхова являются теории интерпретации гравитационных и магнитных аномалий, методы решения некорректный задал геофизики и вычислительной математики.

В области теории интерпретации гравитационных и магнитных аномалий им получены фундаментальные результаты по решению прямых задач, по определению интегральных характеристик источников, по аналитическому продолжению полей и определению их особых точек, по фильтрации наблюденных полей, по созданию численных методов решения обратных задач.

В области методов решения некорректных задач геофизики им получены результаты по единственности и общим решениям в обратных задачах геофизики, по созданию методов обработки геофизических наблюдений.

В области вычислительной математики ему принадлежат крупные результаты по решению линейных некорректных задал, в том числе по оптимальной регуляризации.

В.Н. Страховым заложены основы дискретной теории потенциала и нового научного направления - геофизической кибернетики.

В.Н. Страховым создана общая теория решения линейных задач геофизики, (в первую очередь - линейных задач гравиметрии и магнитометрии) на основе метода интегральных представлений, обобщающего классический метод Байкуса-Гилъберта. В рамках метода интегральных представлений разработаны схемы решения большого числа некорректных задач.

В последние годы В.Н. Страховым разработаны новые оригинальные подходы к такой классической области прикладной математики, как вычислительные методы линейной алгебры. Развитые им методы решения линейных систем большой размерности открывают широкие перспективы решения задач обработки больших массивов экспериментальных данных и краевых задал математической физики, которые не могут быть решены в настоящее время на основе традиционных численных методов.

В.Н.Страхов — автор свыше 1650 научных работ по математической геофизике, геологической интерпретации геофизических измерений и смежным областям вычислительной математики.

В.Н. Страхов является членом редколлегии журнала "Физика Земли".

Председатель Научного совета по проблемам геоинформатики.