Академику Савченко Ивану Васильевичу - 75 лет!

08.10.2017

Юбилей академика Савченко Ивана Васильевича

Академик
Савченко Иван Васильевич

академик Савченко Иван Васильевич (jpg, 148 Kб)

Иван Васильевич Савченко родился 8 октября 1942 года в селе Куликовка Кантимировского района Воронежской области.

В 1967 году окончил Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова по квалификации геолог-ботаник, специализация «геоботаника». Более 30 лет посвятил работе в Научно-исследовательском институте кормов имени В.Р. Вильямса, где прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией геоботаники. В 1998-2013 гг. работал в Российской академии сельскохозяйственных наук — заведующим отделом, ученым секретарём, академиком-секретарем отделения растениеводства, вице-президентом Академии. Координировал работу: кормопроизводство, растениеводство, защита и биотехнология растений. В 2013 году приглашен на работу в ФГБНУ «ВНИИ лекарственных и ароматических растений» (ВИЛАР), где работает главным научным сотрудником отдела растительных ресурсов Центра растениеводства.  

Член-корреспондент РАСХН с 2007 года, академик РАСХН с 2010 года, академик РАН с 2013 г ода — Отделение сельскохозяйственных наук.

Специалист в области кормовой геоботаники.

Академик И.В. Савченко — видный ученый России в области растениеводства, им сделан большой вклад в развитие отечественной и мировой науки. Были разработаны методики геоботанического обследования пастбищ и сенокосов, система контроля и предупреждения их деградации, разработаны экологические шкалы для 3 тысяч видов растений по отношению к увлажнению, богатству и засолённости почвы, пастбищной дегрессии и высотности, произрастающих в Забайкалье, Западной и Восточной Сибири, Дальнем Востоке. Он разработал классификацию районирования пастбищ и сенокосов России для ведения земельного кадастра и установления очередности улучшения лугов. За эти работы удостоен наградами ВДНХ СССР. Занимается вопросами генофонда и разработкой фитоиндикационных шкал для лекарственных и ароматических растений. 

Им опубликовано около 300 научных работ по вопросам растениеводства, в том числе 4 монографии.

Главный редактор журнала «Сельскохозяйственная биология», член редколлегии журналов: «Вестник российской сельскохозяйственной науки», «Кормопроизводство», «Аграрная наука Северо-Востока».

Удостоен Почетных грамот — Государственной Думы Российской Федерации и Российской академии сельскохозяйственных наук.

 



©РАН 2024