Президиум Российской академии наук с глубоким прискорбием извещает, что 8 июня 2008 года на 96 году ушел из жизни академик Николай Алексеевич Шило

10.06.2008

Президиум Российской академии наук с глубоким прискорбием извещает, что 8 июня 2008 года на 96 году ушел из жизни академик Николай Алексеевич Шило

 

Президиум Российской академии наук
с глубоким прискорбием извещает, что 8 июня
2008 года на 96м году ушел из жизни
академик Николай Алексеевич Шило

академик Николай Алексеевич Шило

Николай Алексеевич Шило родился 7 апреля 1913 года в Пятигорске. После окончания Ленинградского горного института (1937) работал в различных геологических организациях на северо-востоке СССР.

Трудами Н.А.Шило созданы научные основы прогнозирования и поиска месторождений золота, серебра, олова, вольфрама, ртути, нефтегазовых месторождений на Чукотке и в Курильско-Камчатской зоне. Его рекомендации до сих пор широко используются в практике геологоразведочных работ, играют важную роль в освоении минеральных богатств недр Северо-Востока страны.

Работы академика Н.А.Шило имели большое значение для переоценки многих золотоносных районов мира, а открытое в субарктическом поясе Земли явление выдавливания тонкодисперсных грунтов растущими льдами получило в мировой литературе название «эффект Шило».

Полвека научной деятельности Николая Алексеевича были связаны с Дальним Востоком. Он был одним из признанных лидеров академической науки в этом регионе. Под руководством академика Н.А.Шило были созданы Всесоюзный научно-исследовательский институт золота и редких металлов и Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт ДВНЦ АН СССР в Магадане. С 1977 года он возглавлял Дальневосточный научный центр АН СССР, и после переезда в Москву эти связи не прерывались – в течение многих лет он являлся председателем Научного Совета ДВО РАН.

Почти 50 лет Н.А.Шило являлся членом Академии наук (чл.- корр. с 1964 г., действительный член с 1970 г.). Более 30 лет он постоянно принимал активнейшее участие в деятельности Президиума Академии, являясь его членом, а затем до последних дней жизни – в качестве советника РАН.

В течение многих лет Н.А.Шило активно работал в научных советах Академии и ГКНТ (Минпромнауки России), возглавлял редакцию журнала «Тихоокеанская геология», являлся членом редколлегий ряда отечественных и зарубежных геологических журналов.

Академик Н.А.Шило являлся членом исполкома Международной научной ассоциации (США), доктор наук Гонорис каузе (США), членом многих зарубежных академий наук.

Плодотворная научная и обширная научно-организационная деятельность Н.А.Шило получила высокую оценку государства и научного сообщества. В 1973 г. ему было присвоено звание Героя Социалистического труда, он является кавалером многих орденов и медалей, лауреатом Государственной премии, лауреатом Фонда содействия развитию российской науки.

 

Светлая память
об академике Николае Алексеевиче Шило
навсегда сохранится в наших сердцах

Подразделы

Объявления

©РАН 2024