Ученый-ядерщик удивлен просьбой экологов отказаться от ТЭЦ в пользу атомной генерации

08.08.2007

Самое главное, что появляется желание разбираться в экологии по-настоящему

"Тот факт, что ученые-экологи города Железногорска, на территории которого расположено ядерное предприятие ФГУП "Горно-химический комбинат", выступают против строительства Железногорской ТЭЦ, предлагая сохранить действующий ядерный реактор комбината, является сам по себе не плохим, не хорошим, скорее, удивительным", - заявил журналистам заместитель гендиректора Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН) Рафаэль Арутюнян. Так он прокомментировал обнародованное 7 августа обращение ряда представителей общественности Железногорска к первому заместителю председателя правительства РФ Сергею Иванову. Как сообщало ИА REGNUM, обращение к Иванову подписали депутат Госдумы, председатель Высшего экологического совета при комитете ГД по экологии, академик РАН Михаил Залиханов и исполнительный директор Международного научного центра исследований экстремальных состояний организма при президиуме Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН, профессор экологии, доктор физико-математических наук Рэм Хлебопрос. Авторы письма уверены, что ТЭЦ негативно отразится на экологии Железногорска (Красноярский край) в отличие от ядерной генерации.

"Самое главное, что появляется желание разбираться в экологии по-настоящему, - говорит Арутюнян. - Главное четко осознавать, что при принятии особо важных решений, связанных, в частности, с выбором направления развития энергетики, во главе должны стоять интересы человека и природы, а не какие-то корпоративные, частные и политические интересы".

По его мнению, "уже многие годы, с точки зрения экологии, совершенно очевидно и понятно, что угольная ТЭЦ - даже самая хорошая - в любом случае по вредным выбросам превышает на один -два порядка аналогичные показатели АЭС. Поэтому сомнений в сравнительной экологичности атомной станции и тепловой, тем более угольной, конечно, нет - понятно, что экология - в пользу атомной станции".

Источник: Новости России - ИА REGNUM

©РАН 2024