http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=3b491993-f834-4f59-bb57-426b3fb92431&print=1
© 2024 Российская академия наук

Ученые нашли способ защиты клеток мозга во время инсульта

07.12.2017



Российские ученые узнали, как защитить клетки мозга от повреждений во время инсульта. По данным биологов из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН, комбинация двух биомолекул может помочь предотвратить ущерб.

"Подобная терапия, сочетающая в себе сразу несколько активных веществ, может обладать как положительными, так и нежелательными эффектами. Поэтому нам нужно знать, возможно ли комбинированное применение определенных фармакологических агентов, обладающих высоким терапевтическим потенциалом, с целью усиления их положительных свойств и ослабления негативных эффектов", – рассказал Мирослав Ненов из ИТЭБ РАН.

Клеткам мозга для жизни нужен постоянный приток питательных веществ и кислорода. Без этого некоторых из них способны продолжить существование в течение нескольких, но в итоге без кислорода произойдет разрушение митохондрий и другие нарушения, сообщается в статье журнала NeuroReport.

Интерес российских исследователей сконцентрировался на разрушении особых выростов на поверхности нервных клеток в условиях кислородного голодания. Речь идет об AMPA-рецепторы. Нарушение их работы приводит к тому, что клетка не считывает сигнальные молекулы или напротив приобретает к ним повышенную чувствительность.

Четыре части этих рецепторов, как объясняют Ненов и его коллеги, могут особым образом меняться при повреждениях. Исследователи сконцентрировались на предотвращении двух типов поломок. Они использовали молекулы, благотворно влияющие на ткани с недостаточным кровоснабжением.

Особенно быстро при инсульте гибнут клетки центра памяти. При экспериментах на крысах этот эффект удалось значительно замедлить при помощи смеси двух биомолекул – интерлейкина-10 (сигнальной молекулы, подавляющей воспаления) и вещества PD150606 (подавляет работу фермента кальпаина, расщепляющего ненужные молекулы белков в нейронах и других клетках).

Результаты исследований, по мнению ученых, помогут создать защищающие мозг лекарства, которые помогут облегчать последствия инсультов.

Ранее сообщалось, что смертность от инсультов в России снизилась на 45 процентов. Результата удалось достичь благодаря увеличению числа сосудистых центров и регулярной диспансеризации населения.

Подробнее: https://www.m24.ru/news/nauka/06122017/18731?utm_source=CopyBuf

-