Обеспечение гендерного равенства в науке обсудили в Уфе

20.05.2021



Проблемы занятых в сфере науке женщин, а также возможные пути их решения на законодательном и организационном уровне обсудили участники панельной дискуссии «Женщины-ученые в условиях глобальных вызовов современности», которая состоялась 20 мая в рамках Всероссийской открытой академии «Территория женского счастья» в столице Республики Башкортостан Уфе.

Модератор дискуссии – председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор от Республики Башкортостан Лилия Гумерова – отметила высокий уровень мероприятия, в котором приняли участие представители федеральных ведомств, Российской академии наук, ведущих научных и учебных организаций страны: "Здесь присутствуют видные ученые, ректоры наших университетов, и конечно, женщины-ученые с большой буквы, которые приехали из самых разных уголков нашей необъятной республики". Всего в мероприятии приняли участие более 100 человек, прозвучало почти два десятка тематических выступлений.

Открывая встречу, Лилия Гумерова напомнила, что в середине мая в Совете Федерации прошли большие парламентские слушания, приуроченные к Году науки и технологий и сообщила, что доля женщин в российской науке сейчас составляет 39%, что превышает среднемировой показатель (30%). "Cегодня перед учеными страны стоит четкая цель – обеспечить присутствие России в десятке-стран лидеров по объему научных исследований. И особое внимание, безусловно, мы уделяем молодым ученым", – подчеркнула сенатор.

Комментируя возможные механизмы поддержки женщин-ученых, совмещающих роль научного лидера и семейные обязанности, она предложила шире использовать опыт зарубежных стран: "Женщина когда выходит, занимает высокий уровень, ее знания и компетенции более востребованы, и государства научились использовать в хорошем смысле эти знания, но создали условия… Сопровождение девочек-победительниц олимпиад уже со школьной скамьи, наставничество – все это очень верные и доказанные временем механизмы поддержки. Но я думаю, не стоит миллиардов рублей и создание детских комнат при институтах, лабораториях, при каких-то прорывных проектах".

На необходимости учитывать потребности женщин-исследователей при организации условий и выстраивании графика труда сделала акцент в своем выступлении вице-президент Российской академии наук, академик РАН Ирина Донник. В своем докладе она привела статистику, демонстрирующую общее сокращение числа ученых в России, независимо от гендерной принадлежности.

"К сожалению, если смотреть 15-летнюю динамику, то мы увидим, что количество исследователей, как мужчин, так и женщин, сокращается в технических науках, медицинских и сельскохозяйственных. Но при этом наметился рост в гуманитарных и социальных науках… Пропорции изменились в гуманитарную сферу, но в настоящее время выравниваются и есть какой-то оптимизм, что женщины приходят и в технические науки, в медицине их много, то есть мы можем говорить, что все будет более-менее нормально".

Констатировав отсутствие дискриминации и честный конкурсный отбор в науке в целом, академик отметила почти двукратный разрыв в уровне средней заработной платы, что, возможно, объясняется различием карьерных траекторий женщин и мужчин в науке: "Если ты занимаешься исследованиями, не может быть гендерного какого-то неравенства. И по уму, и по работоспособности женщины в принципе и мужчины равны. Но условия бытовые, которые заставляют женщин уходить – знаете, мы теряем огромный человеческий и трудовой ресурс". Ирина Донник призвала участвующих в дискуссии законодателей и представителей Министерства науки и высшего образования РФ обратить внимание на эту проблему, возможно, закрепив какие-то льготы, касающиеся гибкого графика работы, нормативно.

Директор Международной межправительственной организации "Объединенный институт ядерных исследований" академик РАН Григорий Трубников также отметил, что женщине объективно труднее реализоваться в различных профессиональных сферах, и наука не исключение:

«Мир научных открытий существует вне границ государств, национальных культур и гендерных стереотипов. Если человек независимо от того, какого он пола, доказал свою интеллектуальную исключительность, в научном мире его ждет признание. При этом очевидно, что женщинам труднее реализоваться не только в науке, но и в других профессиональных сферах. Рождение детей, семейные обязанности требует от женщин серьезных затрат времени и усилий. И мы, конечно, должны поддерживать прекрасную часть человечества, помогать в желании быть успешными в профессии, в том числе и в области исследований и разработок. Будущее женщин в науке видится мне оптимистичным, верю, что мы станем свидетелями невероятных открытий, сделанных нашими современницами. Кроме того, уверен, что в нашей стране немало женщин-ученых, способных не только совершать научные прорывы, но и управлять исследовательскими организациями. Нам необходимо поддерживать такие инициативы».

Проблему объективного гендерного неравенства при распределении грантовой поддержки подняла в своем выступлении член-корреспондент РАН, вице-президент Российского химического общества имени Д.И. Менделеева Юлия Горбунова. Она обратила внимание, что введение понятия "молодой ученый" и необходимость определить возрастные границы для этой категории напрямую затрагивает интересы работающих в науке женщин.

"Представьте себе, что женщина в 28 лет рожает ребенка, уходит на три года в декретный отпуск, выходит, и она вполне хочет и может сделать диссертацию. Когда она становится кандидатом наук, ей 34 года, а в 35 лет "карета превращается в тыкву". Все, все гранты заканчиваются… И получается, что женщина, которая сделала для государства важное дело – родила ребенка, - готова прийти в науку, но она попадает в неравенство с точки зрения грантовой поддержки".

В этой ситуации Юлия Горбунова предлагает уходить от понятия возраста и делать привязку к статусу: "Закончил человек аспирантуру, защитил диссертацию, он выходит в статус постдока. И в течение 5-7 лет он может участвовать в грантах. Кто-то делает это в 30, в 35, а кто-то в 40. Это тот способ, которым мы можем помочь женщинам и вообще молодым семьям как-то выстраивать свою карьеру".

В ходе дискуссии «Женщины-ученые в условиях глобальных вызовов современности» также выступили заместитель Министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко; директор Департамента проектной деятельности Минобрнауки РФ Наталья Гвоздева; телеведущая, член Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей Арина Шарапова; декан факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Зинченко; президент Южного федерального университета, член-корреспондент РАН Марина Боровская; заместитель Губернатора Томской области, член-корреспондент РАН Людмила Огородова; заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова; ректор Башкирского государственного медицинского университета, член-корреспондент РАН Валентин Павлов и другие.

Всероссийская открытая академия «Территория женского счастья» продолжит свою работу 21 мая. Мероприятия транслируются на сайте ТерриторияЖенскогоСчастья.рф: https://xn--80affaelas0agfbqacuebbeo1i8eoco.xn--p1ai/


Подразделы

Объявления

©РАН 2024