До конца года российские ученые разработают вакцину от полиомиелита

09.01.2018



 Российские ученые планируют завершить клинические испытания отечественной инактивированной вакцины против полиомиелита к середине 2018 года.

Об этом сообщил директор Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН Айдар Ишмухаметов, слова которого приводит ТАСС.

“В соответствии с действующим законодательством мы подадим полный пакет документов для регистрации препарата в Министерство здравоохранения после окончания клинических исследований. Клинические исследования будут проходить в три этапа на более чем 600 добровольцах. Мы планируем завершить клинические исследования и оценить их результаты к середине 2018 года”, – рассказал он.

На данный момент в мире существуют два вида вакцин: живая (оральная) из ослабленных штаммов Сэбина, и инактивированная полиовирусная, которая содержит убитые (инактивированные) полиовирусы.

Инновационная полиомиелитная вакцина разработана на основе ослабленных штаммов полиовируса – штаммы Сэбина. “Механизм действия классический: антиген (инактивированный вирус), введенный в организм (внутримышечно или подкожно) стимулирует иммунную систему реципиента вакцины, которая отвечает выработкой вируснейтрализующих антител”, – добавил директор.

Разработчики рассчитывают в ближайшие годы закрыть потребность в инактивированной вакцине не только в России, но и в других странах. В планах у Всемирной организации здравоохранения к 2019 году перейти на использование инактивированной вакцины.

Правмир

Подразделы

Объявления

©РАН 2024