Проведение Менделеевского съезда на Среднем Урале согласуется со стратегией развития региона

06.11.2015



Проведение на Среднем Урале «Менделеевского съезда» - крупнейшего научного форума по химии - согласуется со стратегией развития региона. Об этом сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на встрече с вице-президентом Российской академии наук, председателем УрО РАН Валерием Чарушиным.

«Проведение форума согласуется со стратегией развития нашего региона, в которой мы обозначили развитие научной и инженерной школы одним из приоритетов. Проведение подобных форумов самым положительным образом сказывается на развитии науки, образования и реализации госпрограмм», - отметил Евгений Куйвашев.

Напомним, Российская академия наук, оценив усилия губернатора по возрождению Уральской инженерной школы, выступила с инициативой проведения крупнейшего международного мероприятия в сфере химии в Свердловской области. Предложение о проведении в столице Урала в 2016 году юбилейного ХХ Менделеевского съезда по общей и прикладной химии главе региона направил Президент РАН, академик Владимир Фортов.

«Уже сейчас определен состав организационного комитета съезда, проводится активная работа по разработке и формированию научной и деловой программы мероприятия. Разосланы сотни приглашений крупнейшим зарубежным ученым-химикам, в числе которых 10 нобелевских лауреатов. Подготовка к мероприятию идет полным ходом», - доложил губернатору Валерий Чарушин.

Глава УрО РАН подчеркнул, что «Менделеевский съезд-2016» будет направлен на укрепление взаимодействия российской химической науки с научным потенциалом стран БРИКС. «Особый упор мы делаем на приглашение ведущих экспертов из Китая, Индии, ЮАР. В частности, в оргкомитет приглашен президент Пекинского университета, профессор Чу», - сказал председатель УрО РАН.

Ожидается, что в юбилейном съезде химиков примет участие почти 2,5 тысячи человек, порядка 300 иностранных ученых, выдающиеся представители российской науки, руководители российских и зарубежных компаний. Юбилейный съезд пройдет в период с 26 по 30 сентября 2016 года, на площадке Екатеринбург-ЭКСПО.

Отметим, «Менделеевский съезд» - очень важное событие в мире науки, которое происходит раз в пять лет. Первый такой съезд состоялся в России в 1907 году, но еще ни разу не проходил на Урале. В рамках съездов традиционно демонстрируются достижения мировой и отечественной химической науки в таких отраслях, как методологии химического синтеза, наноматериалы, биомолеклярная химия, молекулярная электроника и других. Съезд является уникальной площадкой для дискуссий представителей науки и промышленности.

«Необходимо очень серьезно подойти к подготовке этого, безусловно, значимого мероприятия, чтобы продемонстрировать мировому научному сообществу потенциал научной школы нашего региона. Несомненно, что съезд станет площадкой взаимного обмена идей, изысканий и открытий. Я не сомневаюсь, что Уральский федеральный университет сможет продемонстрировать свои возможности в этой сфере светилам химии. А для наших студентов и старшеклассников станет важным стимулом для того, чтобы сказать свое слово в науке», - подчеркнул в завершение встречи Евгений Куйвашев.

Губернатор отметил также, что на Среднем Урале с успехом проходят поистине ключевые мировые события: выставка ИННОПРОМ, выставка RussiaArmsExpo, чемпионаты WorldSkills, на которые приезжают самые высокопоставленные гости из зарубежных стран. Евгений Куйвашев выразил уверенность, что «Менделеевский съезд» пройдет на самом высоком организационном уровне.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024