В институте археологии РАН оценили артефакты на выставке в Крыму

06.10.2021



Уникальные по исторической значимости предметы материальной культуры начала I тысячелетия обнаружили, ввели в научный оборот, а теперь презентовали на выставке в Крыму сотрудники Института археологии РАН.

Керамические и стеклянные сосуды, оружие и конское снаряжение, монеты, предметы быта, каменная скульптура, многочисленные ювелирные изделия, а также результаты реконструкций облика и убора древних жителей - все это впервые представлено в экспозиции "Мир варваров Таврии и Херсонес, Рим, Византия" в Государственном музее-заповеднике "Херсонес Таврический".

Как заявил на открытии выставки директор Института археологии, вице-президент РАН академик Николай Макаров, ее устроители задались целью показать роль Херсонеса как проводника римской и византийской культуры. А материалы для выставки получены в ходе масштабных, продолжавшихся более трех лет раскопок перед строительством автомобильной трассы "Таврида" и в результате археологических разведок в южном пригороде Херсонеса....(читать полностью)

Источник: Российская газета, 06.10.2021

Подразделы

Объявления

©РАН 2024