Людмила Вербицкая: Мы хотим получить больше прав и свобод

17.04.2007

По мнению ректора СПбГУ, Московский и Петербургский госуниверситеты после присвоения им особого статуса должны получить больше прав

 

Московский госуниверситет (МГУ) и Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ) после присвоения им особого статуса должны получить больше прав и свобод. Такое мнение высказала накануне журналистам ректор СПбГУ Людмила Вербицкая. "Мы хотим получить больше прав и свобод. Это касается и налоговых льгот, и прав на внутриструктурные изменения в университете. Полагаю, что в законе об особом статусе наших университетов это должно быть закреплено", - сказала она. Вместе с тем, ректор считает логичным увеличить общее финансирование двух вузов после присвоения им особого статуса. По словам Л.Вербицкой, университеты должны получить право на лицензирование учебников и отбор научных проектов.

"Кроме того, мы уже давно вместе с Виктором Садовничим (ректор МГУ) просим предоставить нашим университетам право выдавать дипломы собственного образца", – подчеркнула ректор. Л.Вербицкая напомнила, что глава государства в конце сентября дал поручение правительству подготовить рабочую группу по вопросу присвоение Московскому и Петербургскому университетам особого статуса.

"Мы в Петербурге в конце марта подготовили свои предложения к закону об особом статусе Московского и Петербургского вузов. Hа прошлой неделе я встречалась с министром образования и науки Андреем Фурсенко, он меня заверил, что рабочая группа скоро начнет собираться", - отметила Л.Вербицкая. По ее мнению, было бы идеально, если бы Госдума приняла закон об особом статусе двух университетов еще в нынешнем составе, до парламентских выборов.

"Интерфакс", «Газета.Ру»

©РАН 2024