Александр Сергеев: профессора РАН должны быть «легитимизированы» в законе об академии

16.02.2022



Академия должна стремиться к тому, чтобы статус и роль профессоров РАН были закреплены в законе «О Российской академии наук», и надо надеяться, в ближайшее время это произойдет. Об этом в своем приветствии участникам Общего собрания профессоров РАН Отделения медицинских наук РАН 16 февраля сказал президент Российской академии наук Александр Сергеев. Он также высказался за возвращение к структуре из трех академий наук, работающих в тесной координации друг с другом:

«Сегодня уникальное мероприятие – впервые одно из наших отделений, самое крупное отделение, проводит собрание профессоров РАН. И это свидетельствует о том, что когорта профессоров РАН, которая уже в течение 8 лет активно работает на площадке Российской академии наук, начинает играть самостоятельную роль… Фактически четверть членов РАН – это Отделение медицинских наук. И в этом отношении я считаю, что мы должны с вами двигаться к тому, чтобы и наше медицинское отделение, и сельскохозяйственное отделение опять вернули себе название Академий, и чтобы все три Академии – «большая», медицинская и сельскохозяйственная – работали под одной «шапкой». Думаю, что у нас это со временем получится», сказал Александр Сергеев.

Сегодняшнее мероприятие фактически открывает серию общих собраний профессоров РАН по отделениям и предваряет Общее собрание профессоров РАН и выборы в 2022 году.

«Мы долго колебались вместе с вами относительно того, когда проводить эти выборы, какое должно быть число вакансий. Но мы пришли к некоторому компромиссному решению, которое, наверное, нас устраивает в ближней перспективе. А в дальнейшем мы должны будем решать все-таки относительно всего контингента профессоров РАН – сколько должно быть профессоров и каким образом должны распределяться вакансии. Но поскольку компромиссное решение принято – в марте-в апреле будут выборы – я думаю, что вы тоже должны сыграть важную роль на этих выборах. Потому что, когда уважаемые члены-корреспонденты и действительные члены Академии решают, кого выбирать, конечно, они сравнивают с тем, какой уровень профессоров РАН есть теперь», - подчеркнул глава РАН.

Он высказал уверенность, что выборы будут высококонкурентными, и создание условий для этого, в том числе путем ограничения количества членов корпуса – равно как и при выборах в действительные члены и члены-корреспонденты РАН – целенаправленная политика академии. Александр Сергеев также остановился на важности выбора темы научной сессии Общего собрания профессоров ОМН РАН – она посвящена различным аспектам борьбы с ковид-инфекцией и последствиями заболевания.

«Пандемия никуда не ушла, но все-таки мы надеемся, что она, наверное, на исходе. Поэтому на первый план выступают вопросы, связанные с реабилитацией, долгосрочными последствиями пандемии. А тема это, действительно очень острая, потому что мы от специалистов разных нозологий видим, что влияние ковида достаточно велико и непонято… Конечно, это направление в медицине будет очень важным. Сейчас обсуждается новая программа по реабилитации – федеральная научная программа. Вы знаете, что это направление получит дополнительную поддержку, дополнительное финансирование, как собственно, и три других направления».

Александр Сергеев уточнил, что три направления, по которым РАН (в лице председателя Научного совета РАН «Науки о жизни» академика РАН Владимира Чехонина) совместно с Правительством РФ и его медицинским блоком в настоящий момент ведет работу – это программы по регенеративной медицине, по изучению мозга и по биологии старения.

«Я думаю, что несмотря на такое «нековидное» название этих программ, у них много пересечений, связанных и с ковидом… И нам очень бы хотелось, чтобы профессора РАН активно включились бы в выполнение и вот этих новых программ, которые – я уверен, что в этом году – будут запущены как федеральные научно-технические программы», - высказал пожелание коллегам глава Академии наук.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024