Отделение физических наук РАН в период с 4 по 24 мая проводит Всероссийскую онлайн-викторину юных физиков

15.05.2020



(jpg, 95 Kб)

ПОБЕДНАЯ АНТИВИРУСНАЯ ВИКТОРИНА ЮНЫХ ФИЗИКОВ

Академики, члены-корреспонденты и профессора ОФН РАН при поддержке Российского физического общества приглашают принять участие в онлайн-викторине по физике и астрономии. ОФН продолжает начинание химиков в борьбе с вынужденной изоляцией и предлагает использовать свободное время для общения с ведущими учеными нашей страны.

Викторина получила название победной в честь 75-летия Победы в Великой отечественной войне, как дань уважения поколению победителей, среди которых было немало ученых. А наука, как мы знаем, всегда лежит в основе новых технологий.

Каждые два дня на сайте ОФН (https://gpad.ac.ru/edu) публикуется по одному заданию для каждой из трех возрастных групп (5-7 классы, 8-9 классы, 10-11 классы). Участнику необходимо решить задачу (дать развернутый ответ на вопрос) и выслать ответ через интерактивную форму. Задания викторины – нестандартные, задачи могут не иметь однозначного решения, поэтому от участников требуется физическая смекалка, рассудительность и кругозор. Победители викторины получат возможность посетить Президиум РАН, встретиться с Президентом РАН академиком Сергеевым А.М., вице-президентами РАН, ведущими учеными нашей страны, и получить памятные призы и дипломы в торжественной обстановке.

В конкурсе принимают участие учащихся базовых школ РАН, (проект РАН и Министерства Просвещения РФ) а также школ – участников проекта Департамента образования г. Москвы и Министерства науки и высшего образования «Академический класс». Викторина проводится при организационной и методической поддержке Московского Педагогического Государственного Университета

©РАН 2024