Академику Алфёрову Жоресу Ивановичу - 85 лет!

15.03.2015

Юбилей академика Алфёрова Жореса Ивановича

 

АКАДЕМИК

Алферов Жорес Иванович

Академик АЛФЁРОВ (jpg, 82 Kб)

 Жорес Иванович Алферов родился 15 марта 1930 года в Витебске.

 В 1953 году, после окончания ЛЭТИ, он был принят на работу в Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе в лабораторию В.М. Тучкевича. В 1964 году Ж.И. Алферов стал старшим научным сотрудником. Спустя три года он уже возглавил собственную лабораторию, в которой велись исследования полупроводниковых гетеропереходов. В 1987 - 2003 годах — директор ФТИ им. А. Ф. Иоффе.

 Ректор первого Санкт-Петербургского Академического университета - научно-образовательного центра нанотехнологий РАН.

 Вице-президент РАН.

 Член-корреспондент c 1972 года, академик c 1979 года - Отделение физических наук РАН.

 Выдающийся российский ученый – физик, лауреат Нобелевской премии по физике. Специалист в области физики полупроводников, полупроводниковой и квантовой электроники.

 При участии Ж.И. Алферова были разработаны первые отечественные транзисторы и силовые германиевые приборы. В те годы была высказана идея использования в полупроводниковой технике гетеропереходов. Создание совершенных структур на их основе могло привести к качественному скачку в физике и технике.

 В основу технологических исследований Ж.И. Алферовым были положены эпитаксиальные методы, позволяющие управлять фундаментальными параметрами полупроводника.

  Ж.И. Алферов с сотрудниками не только создали гетероструктуры, близкие по своим свойствам к идеальной модели, но и первый в мире полупроводниковый гетеролазер, работающий в непрерывном режиме при комнатной температуре.

 Открытие Ж.И. Алферовым идеальных гетеропереходов и новых физических явлений – «суперинжекции», электронного и оптического ограничения в гетероструктурах – позволило также кардинально улучшить параметры большинства известных полупроводниковых приборов и создать принципиально новые, особенно перспективные для применения в оптической и квантовой электронике.

 Ж.И. Алферов уделяет огромное внимание подготовке молодых ученых. Он создатель Научно-образовательного центра им. А.Ф. Иоффе. С 2003 года — председатель Научно-образовательного комплекса «Санкт-Петербургский физико-технический научно-образовательный центр» РАН.

 Им учрежден Фонд поддержки образования и науки для поддержки талантливой учащейся молодежи, содействия её профессиональному росту, поощрения творческой активности в проведении научных исследований в приоритетных областях науки. Первый вклад в Фонд был сделан Ж.И. Алферовым из средств Нобелевской премии.

 Автор более пятисот научных работ, трёх монографий и пятидесяти изобретений.

 Главный редактор «Писем в Журнал технической физики».

 Председатель Комиссия РАН по нанотехнологиям.

 Председатель СПбНЦ РАН.

 Председатель Межведомственного северо-западного координационного совета при РАН по фундаментальным и прикладным исследованиям.

 С 2010 года — сопредседатель Консультативного научного Совета Фонда «Сколково».

 Ж.И. Алферов является депутатом уже более 20 лет:

 1989 - 1992 гг. — народный депутат СССР,

 1995 - 1999 гг. — депутат Государственной думы Федерального собрания РФ 2 созыва от движения «Наш дом — Россия» (НДР), председатель подкомитета по науке Комитета по науке и образованию Госдумы, член фракции НДР.

 1999 - 2003 гг. — депутат Государственной думы Федерального собрания РФ 3 созыва от партии КПРФ, член фракции КПРФ, член комитета по образованию и науке.

 2003 - 2007 гг. — депутат Государственной думы Федерального собрания РФ 4 созыва от партии КПРФ, член фракции КПРФ, член комитета по образованию и науке.

 C 2007 года — депутат Государственной думы Федерального собрания РФ 5 созыва от партии КПРФ, член фракции КПРФ, член Комитета ГД по науке и наукоемким технологиям.

 Академик Ж.И. Алферов имеет много наград и премий высочайшего ранга. Среди них:

 Орден Ленина;

 Орден «Знак Почёта»;

 Орден Октябрьской Революции;

 Орден Трудового Красного Знамени;

 Ордена «За заслуги перед Отечеством» I, II, III и IV степеней;

 Орден Франциска Скорины (Белоруссия);

 Орден князя Ярослава Мудрого (Украина);

 Государственная премия СССР;

 Ленинская премия;

 Государственная премия РФ;

 Нобелевская премия по физике;

 Международная энергетическая премия «Глобальная энергия»;

 Премия «Российский Национальный Олимп». Титул «Человек-легенда».

 Хьюллет-Паккардовская премия

 Премии А. П. Карпинского

 Премия имени А. Ф. Иоффе

 Демидовская премия

 ПремияКиото (Инамори фонд, Япония).

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024