В Москве обсудили вопросы реализации Стратегии научно-технологического развития РФ

14.02.2018

-


В Москве в Российской академии наук состоялось заседание Координационного совета по приоритетным направлениям научно-технологического развития Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки России.

О работе Минобрнауки России по подготовке комплексных научно-технологических программам сообщил заместитель министра образования и науки России Григорий Трубников. По его словам, в настоящее время в «хорошей готовности» находятся пять программ.

«Это программа «Постгеномная магистраль» по геномному и постгеномному редактированию, программа, касающаяся современных транспортных и телекоммуникационных систем, программа по суперкомпьютерам и big data. Еще две программы – по фотонике и освоению Арктики с использованием новых технологий. Координатором последней является Минобороны России, однако программа гражданская», - сказал Трубников.

Замминистра также отметил, что окончательная редакция законопроекта «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации» «должна быть зафиксирована и одобрена научным сообществом до конца марта».

Кроме того, Трубников сообщил о реализации Национальной технологической инициативы (НТИ), в рамках которой Минобрнауки России осуществляет «поддержку дорожных карт и создание центров по сквозным технологиям».

«Уже утверждены восемь дорожных карт. В 2017 году эти карты профинансированы на 3,5 миллиарда рублей. Всего будет утверждено 10 сквозных технологий и должны быть созданы 10 центров по этим технологиям. На оказание господдержки центрам НТИ ежегодно выделяется 2 миллиарда рублей. Кроме того, в рамках НТИ проводятся конкурсы», - сообщил Трубников.

Также участники заседания обсудили вопросы реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также составы советов по приоритетным направлениям научно-технологического развития РФ.

Российское образование

-

Подразделы

Объявления

©РАН 2024