http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=3c55c5b4-0c48-44ad-ac89-7929e73be2f4&print=1
© 2024 Российская академия наук

Академику Минакиру Павлу Александровичу - 70 лет!

02.12.2017

Юбилей академика Минакира Павла Александровича

 

Академик

 Минакир Павел Александрович

АК. МИНАКИР (jpg, 109 Kб)

 

Павел Александрович Минакир родился 2 декабря 1947 года в г. Симферополе.

В 1972 году окончил Экономический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Далее, в Институте экономических исследований ДВО РАН (Хабаровск) занимал должности: стажера-исследователя, младшего, старшего научного сотрудника, заведующего сектором и отделом, заместителя директора, директора (1991 г.).

С 2016 года — научный руководитель Института.

Член-корреспондент РАН с 1997 года, академик РАН с 2006 года — Отделение общественных наук РАН.

Специалист в области региональной экономики, регионального внешнеэкономического сотрудничества.

Академик П.А. Минакир — крупнейший специалист в области региональной экономики, экономики Дальневосточного региона, международного экономического сотрудничества в Северо-Восточной Азии, созданная им научная школа получила известность и признание в России и за рубежом.

Исследования связаны с разработкой программных методов регионального развития и внешнеэкономического сотрудничества, изучением региональной экономики как открытой системы не только в межрегиональном, но и в международном аспектах, разработкой методов и моделей функционирования и развития экономики Дальнего Востока в составе национальной и международной экономики. Так созданы Научные основы программы развития экономики и социальной системы Дальневосточного экономического районы на период 1986-2000 гг.

Идеи и разработки П.А. Минакира легли в основу принятой в 1996 г. Программы развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2005 г. Развита теория трансформации экономических систем и разработаны ее приложения для региональных социально-экономических подсистем национальной экономики, что позволило изучить экономические эффекты международной экономической интеграции, моделирования различных аспектов развития и функционирования транзитных экономических систем.

Найденные методологические подходы обеспечили синтез многих исследовательских направлений, позволили оценить структурные преобразования в пространстве, ориентировать исследования на проблемы экономической интеграции в пространственном аспекте.

Данные теоретические разработки были положены в основу важнейших научных и предплановых документов:
Программа «Мировой океан»; Программа хозяйственного освоения зоны БАМ; Концепция развития восточных районов до 2010 года; Целевая комплексная программа «Развитие и размещение производительных сил и транспортное обеспечение Дальнего Востока России на период до 2010 г.»; Федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 гг. и на период до 2010 г.»; Концепция программных мероприятий по содействию занятости населения с учетом социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа, тенденций и прогнозов на рынке труда на среднесрочную перспективу; Стратегический план развития г. Хабаровска на период 2004-2010 гг.»; Основные направления экономического роста Республики Бурятия с позиций энергоэффективности на период 2004-2007 гг. и на перспективу до 2012 г.; Стратегия обеспечения экономической безопасности Дальневосточного федерального округа на период до 2010 г.; Новый этап освоения Восточной Сибири и Дальнего Востока: стратегия, проблемы, вызовы; Стратегия социально-экономического развития Хабаровского края на период до 2030 г.

Фундаментальные научные результатовы, полученные П.А. Минакиром, опубликованы в большом числе известных монографий.

Им подготовлено 9 докторов и 24 кандидатов наук.

Он опубликовал около 500 научных работ, изданных в России и за рубежом, из которых 10 — личные монографии, более 20 монографий подготовлено авторскими коллективами под его руководством и с его енпосредственным участием.

П.А. Минакир — главный редактор научного академического журнала «Пространственная экономика». Он входит в редакционные коллегии журналов: «Проблемы Дальнего Востока», «Журнал новой экономической ассоциации», «Вестник Дальневосточного отделения РАН», «Регион: экономика и социология», «Экономика региона», «Журнал экономической теории», «Регионалистика», «Экономика Северо-Восточной Азии» (КНР), «Journal of Siberian and Far Eastern Studies» (Республика Корея), «Finance and Market» (Сингапур).

Является членом Президиума ДВО РАН. Возглавляет Объединенный ученый совет Президиума ДВО РАН по общественным наукам.

Председатель Дальневосточного центра Российского Национального Комитета по Тихоокеанскому Экономическому Сотрудничеству (РНКТЭС), член Экономического форума Северо-Восточной Азии, член Торговой Комиссии ТЭС, член Консультативно-координационного совета региона Японского моря.

Почетный профессор Академии общественных наук (Хэйлунцзян, КНР), советник Российско-китайского торгово-экономического и научно-технического сотрудничества при правительстве (Харбин, КНР).

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Удостоен серебряной и золотой медали им. Н. Кондратьева.

Отмечен двумя серебряными медалями ВДНХ СССР.

Награжден правительством Японии «Орденом Восходящего солнца».