Академику Коропачинскому Игорю Юрьевичу - 85 лет!

16.03.2013

Юбилей академика Коропачинского Игоря Юрьевича

 

Академик

Коропачинский Игорь Юрьевич

АК. КОРОПАЧИНСКИЙ (jpg, 19 Kб)

 

Игорь Юрьевич Коропачинский родился 16 марта 1928 года в г. Красноярске.

Окончил Лесохозяйственный факультет Сибирского лесотехнического института в 1951 году. Старший научный сотрудник (1960-1962), зам. директора Института леса и древесины им. В.Н. Сукачева (1976-1983), зав. лабораторией и зам. директора (1962-1976), директор Центрального сибирского ботанического сада (1983-2000); советник РАН с 2000 года.

Ботаник, лесовод эколог. Специалист в области дендрологии и экологии.

Член-корреспондент с 1987 года, академик с 1992 года - Отделения биологических наук.

И.Ю. Коропачинский внес огромный вклад в изучение растительного мира Сибири. Его исследования географии и изменчивости, роста и развития древесных растений различных ботанико-географических регионов Сибири, естественной гибридизации основных лесообразующих пород имеют не только теоретическое значение, но и являются базой для разработки системы организации лесного хозяйства. Под его руководством и при непосредственном участии исследован целый ряд родов древесных растений на обширных территориях Сибири и Дальнего Востока (Larix, Betula, Picea, Alnus и др.). Значительное место в научной деятельности занимает сравнительное изучение роста и развития древесных растений различных ботанико-географических областей в культуре. Созданные в Красноярске и Новосибирске живые коллекции древесных растений являются национальным достоянием и будут многие годы служить базой для всесторонних научных экспериментов, источником видов и форм для широкого внедрения в садово-парковое строительство, озеленение, защитное лесоразведение и т.д.

Главный редактор Сибирского экологического журнала.

Заместитель председателя Научного совета по интродукции и акклиматизации растений (Совет ботанических садов России), сопредседатель совета Убсунурского международного центра биосферных исследований под эгидой СО РАН и Правительства Республики Тыва.

Главный редактор «Сибирского экологического журнала».

Лауреат премии им. академика В.Н. Сукачева РАН.

Награжден орденом «Знак Почета».

 

©РАН 2024