Росатом планирует увеличить финансирование научно-технических инновационных проектов в 2 раза — до 10%

18.06.2008



Глава государственной корпорации Росатом Сергей Кириенко на пленарном заседании Третьего инновационного форума сообщил сегодня о том, что в планах компании — увеличить объем финансирования научно-технических инновационных проектов с запланированных 5% средств, выделенных в бюджете компании на НИОКР, до 10%.

Так, глава Росатома заявил о планах уже в 2009 году открыть бизнес-инкубатор для малых компаний атомной и смежных отраслей на базе Всероссийского НИИ технической физики и автоматизации. По его словам, первая очередь бизнес-инкубатора составит 4 тысячи квадратных метров площадей, затем они будут увеличены еще на 1, 5 тысячи квадратных метров.

Следующий шаг в планах корпорации — создание при поддержке МЭРТ венчурного инновационного фонда размером не менее 3 миллиардов рублей.

Среди из главных проблем инновационного сектора отрасли глава Росатома отметил недостаточную проработку большинства проектов с точки зрения рыночной привлекательности. Кроме того, по его словам, для атомной отрасли необходимо наладить эффективный трансферт технологий с другими наукоемкими секторами.

Также С. Кириенко лично вручил дипломы победителей форума семи инновационным компаниям. Среди лауреатов — НИИ НПО «Луч», а также уже упомянутый Институт технической физики.

Источник: Михаил Найдён, strf.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024