Академику Четверушкину Борису Николаевичу - 75 лет!

26.01.2019

Юбилей академика Четверушкина Бориса Николаевича

Академик
Четверушкин Борис Николаевич

 (jpg, 32 Kб)

Борис Николаевич Четверушкин родился 26 января1944 года в Москве.

В 1966 году окончил Московский физико-технический институт (МФТИ), в 1968 году — аспирантуру МФТИ. Далее в ИПМ им. М.В. Келдыша АН СССР: младший научный сотрудник, научный сотрудник, старший научный сотрудник, заведующий сектором. В 1990-1998 гг. — зам. директора Института математического моделирования РАН (ИММ РАН), в 1998-2008 гг. — директор ИММ РАН, в 2008-2015 гг. — директор ИПМ им М.В. Келдыша РАН. С 2016 года по настоящее время — научный руководитель Федерального исследовательского центра «ИПМ им М.В. Келдыша РАН». Одновременно — зав. кафедрой «Математическое моделирование» МФТИ, зав. кафедрой «Вычислительных методов» факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова.

Член-корреспондент c 2000 года, академик РАН c 2011 года — Отделение математических наук.

Академик Б.Н. Четверушкин — российский математик, крупный специалист в области прикладной математики, параллельных вычислений и математического моделирования. Им разработаны алгоритмы для решения задач динамики излучающего газа, в том числе оригинальный метод лебеговского осреднения по частоте фотонов и «α-β» итерационный метод решения систем сеточных уравнений. Эти методы применялись для моделирования важных научных, технических и оборонных задач.

Им предложен новый подход к решению задач гидро- и газовой динамики — кинетические разностные схемы. В отличие от других методов этот алгоритм в явном виде использует связь между кинетическим и газодинамическим описанием сплошной среды. В последние годы этот подход удалось распространить для задач магнитной газовой динамики.

Разработка алгоритмов расчета и принципов моделирования задач динамики излучающего газа. Создание нового подхода к решению задач механики сплошной среды, непосредственно опирающегося на связь между кинетическим и гидродинамическим описанием. Разработка алгоритмов и прикладного математического обеспечения для существующих и перспективных высокопроизводительных систем. Решение на их основе актуальных задач науки и техники.

Б.Н. Четверушкиным предложены решения с помощью математического моделирования задач высокотемпературной газовой динамики, физики плазмы; изучение схем течений вязкого газа и жидкости, процессов горения; разработка вычислительных алгоритмов с использованием параллельных вычислительных систем.

В последние годы научные интересы Б.Н. Четвеверушкина связаны с созданием алгоритмов и прикладного математического обеспечения, адаптируемых на архитектуру вычислительных систем с экстрамассивным параллелизмом.

Научный коллектив под руководством Б.Н. Четвеверушкина разрабатывает модели, алгоритмы и математическое обеспечение, позволяющие успешно моделировать на высокопроизводительных многопроцессорных системах научные и технические задачи. В 2010 году, опираясь на эти научные подходы, был создан и введен в эксплуатацию оригинальный гибридный вычислительный комплекс К-100.

Им создана научная школа, разрабатывающая модели, алгоритмы и математическое обеспечение, позволяющее успешно моделировать на высокопроизводительных вычислительных системах научные и технические задачи — среди его учеников 7 докторов и 30 кандидатов наук.

Он опубликовал 370 научных работ, из них 4 монографии, сделал 4 изобретения.

Главный редактор журнала «Математическое моделирование», член редколлегии журнала «Вычислительной математики и математической физики».

Член Президиума РАН c 2013 года. Член бюро Отделения математических наук, Председатель НКС ОМН РАН «Математическое моделирование и суперкомпьютерные технологии». Председатель Российского национального комитета по индустриальной математике.

Член Совета приоритетного технологического направления «Технологии высокопроизводительных вычислений, включая суперкомпьютерные технологии». Член межведомственной комиссии по суперкомпьютерным и грид-технологиям.

Руководитель секции «Математика, информатика, механика» экспертного совета Российского научного фонда. Член бюро Совета РФФИ.

Член ONIV — российского отделения ECCOMAS.

Заслуженный деятель науки РФ.

Награжден орденом Дружбы.

Лауреат премии Правительства РФ.

Удостоен премии им. А.Н. Крылова РАН за работу «Математическое моделирование неустановившихся газодинамических течений с помощью многопроцессорных вычислительных систем».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024